Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шотландии наркоманам не наливают пиво

В Шотландии наркоманам не наливают пиво

В шотландском городе Абердин на входе в пивные установили специальные приборы, проверяющие входящих на наркотики. Они способны практически мгновенно выявлять следы запрещенных веществ в пробах, взятых с человеческих ладоней- передаёт Би-би-си.

Тест добровольный, то есть никто к нему принуждать не станет, однако, если человек откажется принять в нем участие, то в пивную его не пустят. А тот, у кого прибор выявит следы наркотиков, может быть обыскан и арестован.

При взятии анализа устройство выдает один из трех возможных результатов: зеленый, желтый или красный. Человек, получивший зеленый свет, свободно проходит в паб; обладатель желтого результата тоже внутрь допускается, но ему при этом выдадут пакет информации о вреде наркотиков; а тот, кому загорится красный, подвергнется обыску со стороны полиции.

"Этот проект предлагает возможность совместной работы, способной изменить настроение людей и сократить спрос на запрещенные препараты, - говорит детектив-суперинтендант Уилли Макколл из шотландского управления борьбы с преступностью и наркотиками. - Мы надеемся, что со временем эта модель будет развиваться и применяться в других городах и поселках по всей Шотландии, и это приведет к снижению вреда, вызываемого наркотиками".