Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинского моряка, задержанного в 2017 году, выпустили из тюрьмы Ирана

Украинского моряка, задержанного в 2017 году, выпустили из тюрьмы Ирана
Фото: Андрей Новичков. Фото: ТСН

В 2016 году одессит Андрей Новичков отправился в море, чтобы заработать денег на лечение больной матери, устроившись старшим помощником капитана на иранском корабле Arezoo. Однако та скончалась не дождавшись его возвращения. 

В Иране в феврале 2017 года на корабле Андеря случилось несчастье – во время плавания один из членов экипажа пропал без вести. Украинца задержали и отправили в тюрьму Бендер-Аббас, а позже перевели в Тегеран, обвинив в убийстве.

Иранские правоохранители давили на одессита и требовали взять на себя ответственность за случившееся.

Если украинца признают виновным, то в Иране его казнят. Об этом говорится в петиции на сайте президента Украины с призывом защитить Новичкова.

Как сообщил "Украинской правде" начальник управления Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, в сентябре 2017 года украинский консул взял Новичкова на поруки и моряка выпустили из тюрьмы.

По его словам, в настоящее время расследование по делу завершено, проведена страховая экспертиза, вскоре материалы будут переданы в суд.

- После этого встал вопрос места его проживания и питания, получения разрешения на пребывание в Иране - все это решал консул, как и медицинское обследование после выхода из тюрьмы, передачу необходимых вещей, - отметил Кирилич.

Также, по его словам, сейчас прорабатывается вопрос по оплате услуг адвоката за счет бюджета.

В то же время руководитель проектов одесской благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" Андрей Шевченко в комментарии Громадському радио сообщил, что Новичкова могут обменять на иранского гражданина, задержанного в Украине.

- По предварительной информации, в Украине задержали гражданина Ирана, который, возможно, является родственником кого-то из правления. Иранские власти предлагали его обменять, - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские пограничники подтвердили задержание рыбаков из Бердянска

10 мая двое украинцев отправились на рыбалку в Азовском море, но домой так и не вернулись.

Новости по теме: моряки Иран