Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден глиняный горшок с самой древней надписью на иврите

Найден глиняный горшок с самой древней надписью на иврите

Надпись на осколке глиняного горшка, обнаруженном в Израиле, может оказаться самым ранним текстом на иврите, известным современным ученым. Эксперты Еврейского университета, занимающегося изучением иврита - считают, что возраст осколка и надписи на нем может достигать трех тысяч лет, пишет newsru.ua.

В научных кругах есть и те, кто настроен скептически. По мнению некоторых ученых, чтобы уточнить время происхождения текста, нужно будет провести ряд дополнительных исследований.

Как бы то ни было, в тексте, написанном на протоханаанском языке - прародителе множества языков, в том числе и иврита - можно четко различить слова "судья", "раб" и "царь".

Подтверждением того, что слова написаны именно на иврите, ученые считают слово, обозначающее "делать". Из всех языков ханаанской группы оно употребляется только в нем.

"Именно поэтому мы полагаем, что это иврит, и что найденный отрывок - один из самых ранних текстов на этом языке", - сказал руководитель археологических раскопок Иосиф Гарфинкель.

По его словам, обнаруженный осколок может пролить свет на времена правления царя Давида.

Глиняный черепок с пятью строчками текста обнаружила девушка-волонтер, принимавшая участие в раскопках в 20 км от Иерусалима.