Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Полиция ищет неизвестных, разгромивших могилу раввина в Ровенской области

Полиция ищет неизвестных, разгромивших могилу раввина в Ровенской области
Фото: Полиция ищет неизвестных, устроивших погром на еврейском кладбище. Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Погром на еврейском кладбище в Остроге Ровенской области неизвестные устроили несколько дней назад, но заметили это только сейчас. По заявлению местного 57-летнего жителя и после просьбы руководства еврейского Украинского комитета полиция начала досудебное расследование по уголовной статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Сейчас разыскиваются злоумышленники – им грозит штраф до 850 гривен, общественные работы на 120-240 часов, исправительные до двух лет, или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Это предварительная квалификация.

- Следов или признаков совершения противоправных действий на религиозном основании пока не обнаружили, - говорит начальник Острожского отдела полиции Эдуард Холод. – Следственно-оперативная группа нашла в часовне поврежденные стеклопакеты дверей и окон, внутри – электроконвектор и частично мебель, разбросанные вещи. 

Часовню разгромили несколько дней назад.Фото: facebook.com/eduard.dolinsky 

Представители еврейской общины заявили о материальном ущербе, который неизвестные причинили им погромом молитвенной часовни на еврейском кладбище. Здесь похоронен раввин Магаршо, который жил в XVI-XVIIвеке.

- Зверский погром на могиле великого раввина Магаршо (1555-1631) в Остроге, Ровенская область, - написал в Facebookглава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. – Все окна в молельне выбиты, святые книги разбросаны.

По словам главы комитета, постоянной охраны на кладбище нет.

Как сообщает theyeshivaworld.com, могилу раввина Магаршо удалось восстановить в 90-х. Место захоронения нашли по схемам, где была отмечена могила раввина. Откопали надгробный камень и остатки памятника, позже восстановили гробницу. 

СПРАВКА "КП"

Шмуэль Элиэзер Бен Егуда Эдульс (Магаршо) – еврейский ученый и культурный деятель, комментатор Талмуда. Родился в Польше в 1555 году, окончил гимназию и Ягеллонский университет. Изучал философию, которую преподавал, и астрологию, также Талмуд и комментарии к нему с раннего детства. В возрасте 37 лет назначен раввином в Холм, затем главным раввином Люблина, через семь лет – главным раввином в Остроге и ректором школы раввинов при Острожской синагоге, которая была ведущей в Европе. За свои деньги отремонтировал синагогу и построил женское отделение, после чего синагогу назвали в его честь. Умер в 1632 году и похоронен в специально построенном пантеоне на местном еврейском кладбище.      

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве мужчина дважды неудачно пытался покончить с собой /citynews/607169-v-kyeve-muzhchyna-dvazhdy-neudachno-pytalsia-pokonchyt-s-soboi

О попытке самоубийства сообщила женщина по телефону, заявившая, что ее сожитель застрелился из пистолета. Прибывшие на место полицейские обнаружили раненого мужчину. Приехавшие на место медики установили, что жизненно важные органы мужчины пулей задеты не были.

Когда врачи осматривали пострадавшего, тот внезапно вскочил, просился на балкон и попытался выброситься из квартиры. Однако полицейские схватили мужчину за одежду и втащили его обратно в комнату.

 

Новости по теме: Ровенская область