Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тортом можно бить стекла не хуже, чем кирпичом

Тортом можно бить стекла не хуже, чем кирпичом
Фото: Странно, что в происшествии не был обвинен торт «Рошен».

Все мы помним, что кирпич - орудие пролетариата. Но чтобы торт! Соцсети в очередной раз взорвались спорами. Причиной стало лобовое стекло иномарки, разбитое куском "Пражского" торта. 

"Вот такое прилетело сегодня на переднее стекло моей машины. Это не то, что вы подумали, а мокрый, вероятнее всего, "Пражский" торт, сброшенный, судя по силе удара, с очень верхнего этажа дома. Каким нужно быть козлом и уродом, чтобы совершить такое!!!" - такой пост вместе с фотографиями разбитого лобового стекла машины появился в киевской группе Facebook "Позняки Осокорки Харьковский". 

Насколько реально разбить относительно мягким тортом лобовое стекло иномарки? 

Как объяснил "КП" в Украине" кандидат физических наук Владимир Бойко, разбить тортом стекло так же легко, как, к примеру, кирпичом. Вопрос только в том, с какой высоты прилетел тортик. 

- В этом случае нет ничего экстраординарного. Это ускорение свободного падения. Скорость движения торта при падении составляет порядка 10 метров в секунду. С прохождением этого расстояния повышается энергия, которая в торте накоплена, и он ее передает в одну точку. Если торт прилетает с высоты 16-го этажа, как предположили люди в комментариях под постом, то он легко разбивает лобовое стекло. Если бы он летел с расстояния в два километра, то он бы машину напополам пробил. Кроме того, мы не знаем, было ли стекло целое или нет. Оно могло быть повреждено и сместились точки напряженности на стекле, - рассказывает физик. 

Интересно, что наличие пакета, в который торт был завернут, значения не имеет - если бы он был без пакета, было бы то же самое. 

 

 

Новости по теме: торт