Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моряки сами справились с сомалийскими пиратами

Моряки сами справились с сомалийскими пиратами

Во вторник, 28 октября, сомалийские пираты потерпели неудачу при попытке захвата пяти судов.

Как сообщает Lenta.ru»,  пиратам не удалось захватить ни одного судна благодаря своевременным действиям капитанов и экипажей подвергшихся нападениям кораблей.

Морякам удавалось уйти от пиратов с помощью удачных маневров, а также благодаря применению водяных пушек. Помогали ли военные отбить пиратские атаки, не уточняется. Также неизвестно, какие именно суда планировали захватить бандиты.

29 октября стало известно о том, что испанский патрульный самолет предотвратил захват панамского нефтяного танкера. Учитывался ли военными этот инцидент при подсчете количества нападений, не уточняется.

Несколько стран, в числе которых США, Россия и ряд государств - членов ЕС, направили свои военные корабли к побережью Сомали для защиты гражданских судов от нападений. Из-за участившихся нападений на суда в территориальных водах этой африканской страны Аденский залив стал считаться одним из самых опасных для судоходства мест в мире. За 2008 год пираты захватили несколько десятков судов, часть из них была отпущена за крупный выкуп.

Напомним, в плену у пиратов с 25 сентября находится сухогруз "Фаина" с украинцами и россиянами на борту.