Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевский младенец, которого мать выбросила с моста, самостоятельно задышал

Николаевский младенец, которого мать выбросила с моста, самостоятельно задышал
Фото: Маленький Паша уже реагирует на раздражители. Фото: Евгений Шевченко

За судьбой маленького 9-месячного Павлика из Николаева, которого родная мать сбросила с моста, следила вся Украина. После страшного падения с 60-метровой высоты и клинической смерти жизнь ребенка висела на волоске, доктора никаких прогнозов не давали. Говорили, время покажет, все что было можно, дескать, они сделали. И вот, спустя неделю после трагедии, мальчик задышал самостоятельно.

Пустили в виде исключения

Особенно новостям из областной детской больницы обрадовался молодой лейтенант патрульной полиции Андрей Белоус. Парень - настоящий ангел-хранитель малыша. Именно он примчал на вызов к Ингульскому мосту, заметил в темноте сверток, полез в ледяную воду и вытащил посиневшее тельце крохи. На берегу полицейский помогал врачам скорой помощи проводить реанимацию.

- Пашу отключили от аппаратов искусственной вентиляции легких, - улыбается Андрей. – Динамика положительная. Я был у мальчика два раза. Вообще никого к нему не пускают, но мне, в виде исключения, разрешили проведать спасенного. Он оказался таким крепеньким, не по возрасту. Настоящий щекастый бутуз. Надеюсь, это тоже сыграет свою роль в его выздоровлении.

По словам патрульного, кроха еще не окончательно пришел в себя, но двигает ручками и ножками, реагирует на раздражители.

Доктора в прогнозах по-прежнему очень осторожны, но намекают, что шанс на хороший исход есть. Главный вопрос: как может аукнуться перенесенная клиническая смерть, неизвестно, какие процессы происходят в коре головного мозга.

Оба родителя будут в тюрьме

Напомним, происшествие случилось 26 марта. Тогда пьяная 40-летняя женщина выбросила своего сына с 60-метрового моста, а потом начала неистово кричать. Горе-мать арестовали на два месяца без права внесения залога и теперь ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. За это время следователи подготовят все документы и передадут в суд.

- У ребенка теперь и папа, и мама будут в тюрьме, - рассказал "КП" в Украине" Андрей Белоус. – В тот день женщина шла по мосту, несла ребенка, по телефону поссорилась с мужем. Он звонил и требовал отправить посылку в тюрьму, поскольку отбывает наказание. Мать малыша кричала, что не будет этого делать. Мол, не ней ребенок, денег нет. Грозилась избавиться от сына. Потом изрядно выпила и угрозу осуществила.

Как оказалось, у подозреваемой есть еще двое взрослых детей. Один 21-летний сын живет в Луганске, где второй – неизвестно. Не ясна и дальнейшая судьба маленького Павлика, который остался сиротой при живых родителях.

- Мне многие говорят: "Давай, усыновляй! Ты же его спас!" - говорит лейтенант. – Но куда, и так есть двое своих детей. Я, наверное, и спасать полез, потому что отцовские чувства сработали. Своих сына и дочку представил…

Теперь инспектор ждет, когда же малыш окончательно придет в себя. Обещает снова навестить с подарками. А хорошие родители для него, уверен спаситель, обязательно найдутся.

Читайте также

В Южной Дакоте воспитательницы издевались над детьми, бросая их спящими на пол

Двух воспитательниц из американского штата Южная Дакота обвиняют в издевательствах над малолетними детьми. В феврале один из детей из группы воспитателей пожаловался дома родителям на насилие. Родители обратились в полицию, которые и начали расследование.