Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский хакер требовал от магазинов по 10 000 гривен за разблокировку страниц в Instagram

Украинский хакер требовал от магазинов по 10 000 гривен за разблокировку страниц в Instagram

Фишинг – это своеобразная ловля рыбы. Рыбаком здесь выступает хакер, рыбой – пользователь сети и его персональные данные, а приманкой – казалось бы, безобидная на первый взгляд ссылка. Перейдя по ней, вы заражаете свой компьютер вирусом, позволяющим "рыбаку" получить весь доступ к имеющейся информации на нем – паролям, логинам и личным страничкам.

Именно по средству фишинга и работал 23-летний хакер в Киеве. Его жертвами стали интернет-магазины в Instagram с подписчиками от 50 000 человек. Хакер использовал фейковые странички и электронные письма от имени администрации популярной социальной сети. Получив полный доступ к страничкам, злоумышленник отправлял пострадавшим электронное письмо с предложением заплатить ему 10 000 гривен за разблокировку аккаунта.

- Сейчас идет досудебное следствие и точное количество пострадавших от рук хакера не установлено, - говорит Юлия Квитко из департамента Киберполиции Нацполиции, - интернет-магазины самые разные, схожи в одном – количество подписчиков от 50-100 тыс людей.

Все же кто-то из пострадавших не согласился платить такую цену за разблокировку профиля в Instagram и обратился к правоохранителям. Киевского хакера обнаружили. Во время обыска у него изъяли для экспертизы компьютерную технику и мобильные телефоны с различными карточками, которые парень предположительно использовал для регистрации фейковых доменных имен, а также блокнот с черновыми записями, где зафиксированы все операции по движению средств.

- Пока идет расследование, мы устанавливаем всех пострадавших от действий злоумышленника, их очень много, и призываем тех, кто стал его жертвами обратиться в полицию, - просит Юлия Квитко.

Досудебное расследование идет по двум статьям УК Украины: по ч.1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. По словам представителя Киберполиции – хакеру грозит до 5 лет лишения свободы.

Сколько стоят 50 000 подписчиков

Сегодня 10 000 активных живых подписчиков в Instagram можно набрать за полгода, соответственно – 50 000, в лучшем случае, за два года. Все это время – тяжелая работа и со своим контентом и подписчиками соответственно. Плюсом, от показателя 10 000 подписчиков стартует монетизация аккаунта. Это если не говорить о том, что все что близиться к 100 000 людей – высокий показатель доверия и увеличения прибыли с самого аккаунта в сети, и рост продаж продаваемого товара магазином.

Что делать, чтобы не попасть на крючок!

  • Установите надежный пароль (12-14 символов с использованием верхнего и нижнего регистра)
  • Пользуйтесь двухуровневой аутентификацией
  • Старайтесь пользоваться только своим ноутбуком или ПК
  • Установите актуальную антивирусную программу
  • Не читайте и не открывайте подозрительные письма в своем e-mail
  • Никому не сообщайте данные своей учетной записи
  • Не используйте один пароль для всех своих учетных записей
  • Не храните всю информацию в почтовом ящике, ее сломать легче
  • Проверьте настройки своего профиля в соцсетях и меняйте их каждый месяц
Новости по теме: хакеры Инстаграм