Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать Сергея Скрипаля не знает, что его отравили

Мать Сергея Скрипаля не знает, что его отравили
Фото: Сергей Скрипаль и дочь Юлия.

От матери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля скрывают информацию о его отравлении. Об этом рассказала племянница шпиона  Виктория Скрипаль в интервью "Русской службе BBC".

- Она не будет знать до самого последнего момента. Она узнает в тот момент, когда эта ситуация хоть как-то разрешится, то есть будет логический конец. Если история закончится совсем плачевно, тогда да. Если более-менее, то [скажем]: так случилось, они заболели, - рассказала Виктория Скрипаль.

Мать Скрипаля Елена Яковлевна практически не встает с кровати и не смотрит телевизор, поэтому из новостей об отравлении она не узнает. 

- Мы живем все вместе, у нее своя комната. После того как умер ее первый сын, она упала, сломала бедро, полтора года не ходила. И теперь у нее такой маршрут: от своей комнаты до туалета и обратно. Телевизор она перестала смотреть, наверное, год как. У нее сахарный диабет, катаракта на обоих глазах, со слухом тоже [проблемы]: она надевает слуховой аппарат, но говорит, что от него голова болит. Иногда она просит нас купить газеты и читает их. А так у нас большая хорошая библиотека, она читает книги, отдыхает, - рассказала племянница Скрипаля.

Раньше Сергей Скрипаль звонил матери раз в неделю или две, а если не звонил, значит женщина знала, что он находится в командировке. 

- Есть еще одна уловка: "Ой, тут Сергей звонил, ты спала, мы поговорили, будить тебя не стали". Она обижается, конечно. Мы говорим: "Ладно, позвонит потом, он сам сказал - не будите, раз спит, - рассказывает племянница.

О смерти внука Александра, сына Сергея Скрипаля, Елена Яковлева тоже не знает.  Он умер в 2017 году во время поездки в Санкт-Петербург в возрасте 43 лет от острой печёночной недостаточности. 

ДЕЛО СКРИПАЛЯ

Сергей Скрипаль занимался в Лондоне разведкой в пользу России, но в середине 1990-х годов был перевербован бринанскими спецслужбами. В 2006 году его осудили в России к 13 годам заключения, но обменяли на другого российского шпиона, которого осудили в США в 2010 году.  Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Оба находятся в реанимации в состоянии комы.

Власти Великобритании утверждают, что Скрипаля и его дочь отравили веществом военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала пакет мер в ответ на отравление. Среди решений - высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоких уровнях, проверка банковских счетов. Россия обвинения отрицает.

23 марта сразу несколько европейских стран заявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном.

Новости по теме: отравление Скрипаля