Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Житомирской области поймали торговцев военной техникой

В Житомирской области поймали торговцев военной техникой
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции

Украинские правоохранители обнаружили в Житомирской области большой ангар с военной техникой, которую готовили на продажу. Среди "товара" были БТРы, БМП, ЗИЛы, Урал, ГАЗ, а также автоцистерны, тягачи, вышки и многое другое. Всего за время обысков в Новоград-Волынском районе было изъято почти 200 единиц техники. Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Правоохранители наткнулись на необычный ангар в ходе расследования обстоятельств повреждения магистрального нефтепровода.

- В настоящее время устанавливается принадлежность вышеупомянутой техники, в том числе находится она на соответствующем учете в воинских частях. В то же время выяснилось, что в Интернет-сети на соответствующих ресурсах физическим лицом размещено объявление о продаже указанной техники, - сказано в сообщении.

Помимо самой техники полиция обнаружила документы о ее происхождении, которые сейчас проверяются.

Полиция уже начала расследование по факты присвоения и растраты имущества, а также требует арестовать изъятую технику. Нарушителям грозит до восьми лет тюрьмы.

Технику в 2008 году передала тогдашний премьер Юлия Тимошенко

Советник президента Украины Юрий Бирюков утверждает, что на самом деле здесь нет никакого криминала и техника была передана на реализацию абсолютно легально. Соответствующее решение правительство принимало еще в 2008 году, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко. Соответствующий документ и полный список переданной техники обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

- Техника есть, ее действительно нашли больше 200 единиц, все номера кузовов-агрегатов переписаны… Ни один человек не вспомнил про решение правительства Тимошенко от 2008 года. Где вся эта техника. Где еще есть самолеты Миг-29 второй категории хранения (то есть - в практически идеальном состоянии), где трусы и пуговицы, танки и топливозаправщики. Где самолет оценен в полтора миллиона гривен, а ПЗРК "Стрела" в 65 тысяч 767 гривен, - прокомментировал ситуацию Бирюков в своем "Фейсбуке".

По словам советника президента, вернуть данную технику в собственность государства уже нельзя.

Раздавали частным предпринимателям

- Эту технику получали из воинских подразделений частные предприниматели. Неизвестно, на каком основании приводили ее в порядок, в рабочее состояние и затем продавали через интернет. Откуда именно эта техника взялась, следствие сейчас устанавливает. Но все это техника военного назначения. У нас на мирной территории много военных складов, баз хранения и так далее. Порядок продажи военной техники упорядочен - если такая техника списывается, она сдается на металлолом, а средства идут в пользу государства. А некоторые небрежные командиры списывают технику, а потом ее распродают, но это все должно установить следствие, - рассказал в комментарии "Левому берегу" начальник главного управления Национальной полиции Житомирской области Вячеслав Печененко.

Фото
Фото
27 Марта 201818:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье на торговле оружием задержан старший солдат

Военной прокуратурой Запорожского гарнизона Южного региона совместно с сотрудниками военной контрразведки СБУ и управления уголовного розыска Нацполиции 1 сентября в Запорожской области на сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов задержан старший солдат одной из воинских частей Запорожья.

Новости по теме: военная техника