Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Одессе турецкая авиакомпания на 10 часов закрыла людей в самолете без еды и воды

В Одессе турецкая авиакомпания на 10 часов закрыла людей в самолете без еды и воды
Фото: Пассажиры уверяют, что их более 10 часов продержали в самолете. Фото: flypgs.com

В Одессе пассажиры рейса "Одесса-Анкара" компании Pegasus около 10 часов были закрыты внутри Boeing 737 без еды и воды. Как сообщил пассажир судна Merih Arkun в соцсетях, люди заняли свои посадочные места 18:55 вечера 20 марта и не могли покинуть самолет до  3 часов ночи 21 марта.

Борт должен был вылететь в Турцию еще в 14:55, однако рейс задержали из-за погодных условий. 

- Нм наконец удалось попасть в самолет в 18:55. Это ожидание было сложным процессом из-за снегопада, который начинался днем. Вскоре после прибытия в самолет капитаны Унал Эркан и Омер Гекчен сделали соответствующие объявления о погодных условиях, очистке дорожек и антифризах и сообщили, что самолет отправится на трассу через полчаса. Прошло ровно 8 часов, пока я не написал вам. В 03:00 мы все еще ждем в самолете, - написал  Merih Arkun.

- На самолете с первой минуты не хватало еды. Напитки закончились несколько часов назад. Без воды и еды у людей сдавали нервы. Две женщины начали драку и я должен был вмешаться, - написал пользователь.

Пассажирам выдвигались различные версии задержки самолета: сначала якобы поступило сообщение о минировании судно, после заявили о технических неисправностях самолета. А потом сообщили, что вылететь невозможно из-за неблагоприятной погоды. При этом другие самолеты взлетали, уточнил Merih Arkun.

В ТСН сообщили, что пассажиров не выпускали из самолета до тех пор, пока  в ситуацию не вмешались журналисты. После этого тем, кто уже не желал лететь, позволили покинуть борт. Возмущению людей не было предела, потому что многие из них пропустили стыковочные  рейсы в Турции и опоздали на деловые встречи.  

По словам  Merih Arkun, самолет-таки вылетел в Анкару. В Турции судно приземлилось около 5 утра. 

По состоянию на 9 утра 21 марта официального комментария компании относительно произошедшего в аэропорту Одессы нет. 

СПРАВКА КП

Pegasus Airlines   -  турецкая бюджетная авиакомпания, базирующаяся в районе Халкалы. Осуществляет регулярные и чартерные пассажирские авиаперевозки по Европе и Турции. Ранее была чартерным партнером ирландской авиакомпании Aer Lingus.

Pegasus принадлежит 49% акций киргизской авиакомпании Air Manas. Осуществляет рейсы из Одессы с июля 2017 года.