Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Муфтий Саид Исмагилов: "Эти книжки нашему библиотекарю подбросили даже дома под холодильник"

Муфтий Саид Исмагилов:
Фото: Исламский культурный центр на улице Дегтяревской. Фото: «Фейсбук» Саида Исмагилова

Утром 6 марта Служба безопасности Украины провела обыски в Исламском культурном центре Киева, который расположен на улице Дегтяревской, 25-а. Была изъята литература, которая считается запрещенной.

В центре говорят, что не имеют к ней никого отношения, что книги были специально подброшены, и что это уже третий случай, когда происходят подобные провокации.

Завтра, 7 марта, руководители Исламского центра в Киеве, заручившись поддержкой народных депутатов, намерены провести пресс-конференцию.

- Будут свидетели, будет человек, у которого обыски проводили даже дома. Это наш библиотекарь, отец семерых детей. Ему эту литературу подбросили под холодильник, представляете? Там зазор два сантиметра… Пришли с обыском и тут же подбросили, -  поделился с "КП" в Украине"  муфтий Духовного  управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Неразрешенную литературу якобы нашли также в книжном магазинчике, который расположен во дворе культурного центра – взломали при стороже ломиком двери. И в учительской комнате гимназии. Везде было по нескольку экземпляров книг "Отведение сомнений" и "Нарушение единобожия". Издания на русском языке.

Исламский культурный центр на улице Дегтяревской. Фото: "Фейсбук" Саида Исмагилова

По словам Саида Исмагилова, речь идет о салафитской литературе. Салафизм – направление в суннитском исламе, ориентированное на веру предков, они верят в единого бога и считают, что современный ислам нужно очищать от "чуждых" примесей.

- Это идиотские книги, - говорит Исмагилов. – Они не имеют к нам никакого отношения. В свое время партия этих брошюр неизвестно кем была завезена в Одессу. Одесский суд увидел в текстах признаки религиозной нетерпимости.

По мнению муфтия,  изъятая в Одессе партия книг неизвестно как оказывается в центрах украинских мусульман. До скандала в Киеве СБУ "находила" брошюры в мечетях Житомира и Сум:

- Я обращался в СБУ, но мне говорили, что эти книги нам кто-то подбрасывает, а потом пишут им жалобы. В Сумах до сих пор ведут следствие, вызывают людей на допросы. Не знаю, с какой целью это делается.

Саид Исмагилов говорит, что сейчас собирается апеллировать к СМИ, чтобы положить конец провокациям. 

Новости по теме: ислам Киев СБУ