Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман признал, что за четыре года жить украинцам лучше не стало

Гройсман признал, что за четыре года жить украинцам лучше не стало
Фото: Фото: пресс-служба премьера

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жизнь украинцев за последние четыре года не улучшилась. Об этом глава правительства сказала во время киевской конференции по вопросам реформ, сообщил РБК-Украина

Премьер сказал, что у правительства был некий "амбициозный план" для быстрого экономического роста, но увы, он не реализован. 

- За четыре года нам не удалось изменить качество жизни украинцев. Для нас чрезвычайно важное задание - это создать такие системы жизни, которые позволят украинцам почувствовать себя достойно. Мы пока не смогли реализовать тот амбициозный план, который бы дал возможность сегодня обеспечить устойчивый и быстрый экономический рост, который отвечает интересам и возможностям Украины, - сказал Гройсман.

Глава Кабмина все же увидел и положительные изменения. Мол, четыре из пяти критериев для улучшения жизни граждан все же выполнены: "пенсионная система, система образования и здравоохранения, закон о приватизации". 

В будущее премьер смотрит оптимистично:

- В среднесрочной перспективе мы сможем достичь более динамичного роста экономики в 5% и больше. Это абсолютно возможно... Мы будем продолжать сотрудничать с МВФ, мы будем удерживать макроэкономическую стабильность, мы будем инвестировать в модернизацию украинской инфраструктуры и наращивать украинский экспорт, - сказал Гройсман.

Правительство также готово бороться с коррупцией и дальше:

- Критическая задача на 2018 год – сужение поля для проявлений коррупции. Мы системно занимаемся дерегуляцией. Мы уничтожили коррупцию в администрировании налогов, в частности в налоге на добавочную стоимость, который был хронически коррупционным. Мы изменили систему государственных закупок... Мы начали дерегуляцию, однако и этого на сегодня недостаточно, - признал глава правительства. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Коррупция": ЕС закрыл "многострадальный" проект модернизации украинской границы

К концу 2017 года чиновники Евросоюза поняли, что деньги лучше не давать, ведь все равно пойдут они не на дело.

КСТАТИ

ВВП Украины вырос на 1,8 процента

- Реальный ВВП в IV квартале 2017 по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,4%, а по сравнению с IV кварталом 2016 года - на 1,8%.

Новости по теме: Владимир Гройсман