Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Родные погибших в одесском лагере детей уверены, что посещают чужие могилы

Родные погибших в одесском лагере детей уверены, что посещают чужие могилы
Фото: Первыми заподозрил неладное папа Сони Мазур. Фото: oblvesti.com.ua

В понедельник, 12 февраля на Западном кладбище Одессы родственникам погибших в лагере "Виктория" девочек предстояла еще одна морально тяжелая процедура. Гробы с телами детей, которых уже похоронили, раскопали и вытащили из могилы. Родные маленьких танцовщиц держались, как могли, хоть и проводили эксгумацию по их личной просьбе. Такое решение далось непросто, и все же родные настояли на том, чтобы отправить тела на повторную экспертизу.

- Родители хотят провести экспертизу ДНК, так как сомневаются, что при захоронении не произошло ошибки, - отметила руководитель пресс-службы Одесской прокуратуры Инна Верба. - Чтобы экспертиза была независимой, тела из Одессы отправят в Харьков.

Родственники почему-то уверены, что в одесском бюро судебно-медицинской экспертизы могли перепутать тела. Первым заподозрил неладное отец 8-летней Сони Мазур. Он вспомнил, что до того, как отправить дочурку на отдых в лагерь, ей удалили два верхних зуба. В заключении же, которое выдали семье перед захоронением, было написано то, что вызвало подозрения.

- Там было написано про зубы, которых не должно было быть на верхней челюсти, - рассказала адвокат семей Татьяна Сягровец.

Кроме того, адвокат говорит, что предыдущую экспертизу проводили с нарушениями. Якобы исследования ДНК не коснулись конечностей, которые оказались расположены отдельно от тел. Поначалу родители из-за шокового состояния не обратили внимания на такие мелочи, однако позже решили во всем разобраться. Первое прошение о повторной экспертизе они подали почти сразу после погребения. И хотя повторное исследование обещали провести еще до ноября, однако позже родственникам отказали следователи. После этого одесситы обратились к прокурору, который и распорядился пойти навстречу желаниям родителей.

Итоги повторной экспертизы будут готовы не раньше, чем через месяц. Кроме харьковских специалистов, родители еще отправят останки заграницу. Если окажется, что тела перепутали, экспертам, проводившим первоначальное исследование, придется отвечать в суде.

Родители Снежаны дольше всех отказывались верить в смерть дочери и еще долго разыскивали ее по Одессе. Фото: oblvesti.com.ua 
Настя жила в комнате с Соней и Снежаной. Девочки просто не смогли выбраться из горящей комнаты. Фото: oblvesti.com.ua 

История вопроса

В ночь на 16 сентября 2017 года в Одессе загорелся корпус в детском оздоровительном комплексе "Виктория".  Когда приехали пожарные, здание уже рушилось, а в пожарных гидрантах на территории лагеря воды не оказалось. В итоге воду пришлось брать на соседней улице. При пожаре погибло три девочки – 12-летняя Снежана Арпентий, 8-летняя София  Мазур и 9-летняя Настя Кулинич. Всего в лагере отдыхало 40 детей – все участники танцевального коллектива "Адель".

Читайте также:

Директор сгоревшего лагеря "Виктория" объявил голодовку Петроса Саркисяна задержали и определили в СИЗО сразу после пожара, еще 16 сентября. Затем суд отклонил прошение адвокатов о выходе под залог. Второй срок пребывания в СИЗО истекал 15 января. В итоге судья продлил содержание под стражей на 60 суток. После оглашения решения судьи Саркисян объявил в знак протеста голодовку и добавил что сокамерники в этом его поддержат.

Новости по теме: Пожар в лагере Виктория