Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За покупку пяти баксов пенсионера осудили на 860 гривен

За покупку пяти баксов пенсионера осудили на 860 гривен
Фото: За покупку пяти баксов пенсионера осудили на 860 гривен. Фото: freeimages.com/John Hughes

"Чиновники вагонами воруют - и им ничего. А тут человека за 5 долларов наказали!" - примерно так можно описать реакцию тех, кто слышал об этой истории. Произошла она в городе Лебедин Сумской области. Пенсионер вышел на продуктовый рынок и с рук купил 5 долларов. Сделка является незаконной, поскольку нарушает статью Уголовного кодекса об обороте валюты. Виновного на горячем задержала полиция. Выписали протокол, и через месяц пенсионер получил штраф и счет за судебные издержки в общей сложности на 860 гривен. Пять долларов тоже изъяли.

"Представляю, как все было: полицейские проводят мероприятия, видят, что дед подошел к менялам, сфоткали его. После того как дед отошел, сразу же провели следственно-оперативные действия - подбежали к нему и начали "служить народу". Це зрада чи перемога?" - возмутился Александр Давыдченко, уроженец Лебедина - один из первых, кто рассказал о случившемся в Фейсбуке.

Действительно, на фоне коррупции и деклараций о доходах наших политиков суд за пять баксов выглядит как издевательство. Хотя с точки зрения закона все честно – статью в Уголовном кодексе за незаконный обмен валюты никто не отменял. Хоть сто долларов купил, хоть один цент - изволь ответить. Непонятно только, зачем покупать с рук - ведь вокруг полно легальных обменок. Их курс, может, и выше, но не в случае пяти долларов - большая ли разница? Хотя у пенсионера каждая копейка может быть на счету.

По просьбе "КП" в Украине" пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко на своем уровне выяснила подробности случившегося в Лебедине.

- Мужчина, которого оштрафовали, - 1968 года рождения. Думаю, пенсионером он если и является, то по выслуге лет, возможно даже бывший полицейский, - говорит Наталья Науменко. - Как мне сообщили, задержанный систематически осуществлял незаконный обмен валюты. Почему раньше не привлекался и почему попался именно на такой незначительной сумме – вопрос задавать нужно полиции.

- Пенсионер является нелегальным менялой и был задержан в момент скупки валюты. Если не ошибаюсь перед Новым годом, когда и произошло данное задержание, в городе Лебедин проходила отработка по валютчикам, - сообщили представители правоохранительных органов Сумской области.

Сам мужчина свое нарушение оспаривать не стал – вину тут же признал.

Есть мнение

Раньше так милиция улучшала статистику

От правоохранительных органов всегда требовали показывать хорошую статистику раскрытых дел. Это касалось и валютчиков. Их не разгоняли, а раз в месяц по договоренности с ними оформляли админпротокол. Сумму валюты ставили минимальную - ведь она изымается государству. Заплатив штраф, валютчики возвращались на свои места. И все довольны.

Бывший спикер МВД Владимир Полищук считает, что такие времена канули в Лету с появлением Единого реестра досудебных расследований. Рассматривать дело с пенсионером через призму "набивания статистики" не имеет смысла. Другой вопрос - почему полицейские все еще занимаются такими "мелкими" делами.

- Это в 90-х, когда сплошь и рядом были "менялы" и занимались незаконным оборотом валюты, их вылавливали и привлекали к ответственности. Сейчас ловлей нелегальных обменщиков уже давно никто особо не занимается – их попросту почти не осталось. Сплошь и рядом официальные обменные пункты, – говорит Владимир Полищук.

Новости по теме: Новости Сумы полиция