Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Потрошу свою заначку – дал врач направлений пачку

Потрошу свою заначку – дал врач направлений пачку
Фото: Потрошу свою заначку – дал врач направлений пачку. Фото: Максим КРЮК.

Не знаешь диагноз – отправь на МРТ

Наши сограждане свято верят: магнитно-резонансная томография (сокращенно МРТ) или компьютерная томография (КТ) являются самыми надежными способами узнать обо всех скрытых и явных болячках. И естественно, в коммерческих медицинских учреждениях эту веру поддерживают и даже поощряют. Тем более, что услуга эта не из дешевых.

- Результаты, которые дают МРТ и КТ на сегодняшний день являются одними из самых точных, с этим не поспоришь. Но вместе с этим и одними из самых дорогих. К примеру, МРТ головного мозга обойдется от 500 до 900 гривен за одну процедуру. Это стоит так дорого из-за стоимости оборудования и обслуживания аппарата, цена которого около 2 миллионов евро. Но надо признаться, что в медицинской среде появилась тенденция: отправлять на МРТ или КТ всех без разбору, и тех, кому это нужно и тех, кто без этого может прекрасно обойтись. С одной стороны – это наглая выкачка денег, а с другой – диагност расписывается в своей беспомощности, непрофессионализме, - рассказывает "КП в Украине" кандидат медицинских наук, терапевт Ярослав Николаев.

С другой стороны, так как МРТ и КТ действительно очень информативные исследования, их повсеместное и неоправданное назначение (то есть без необходимых медпоказаний) приводит к тому, что называется "многие знания множат страдания", или, говоря медицинским языком, к гипердиагностике.

Зарубежные ученые провели эксперимент, в ходе которого сделали МРТ-изображения позвоночника около сотни человек, которые не жаловались ни на какие боли. Эти снимки отправили врачам, которые не знали о состоянии пациентов. Результат ошеломил: доктора по итогам МРТ практически у всех обследованных обнаружили серьезные проблемы – грыжи, воспаления и разрушения межпозвоночных дисков. Нередко это становится показанием для операции, но обычному врачу ведь и в голову не придет отправлять своего пациента на стол к нейрохирургу, если жалоб не было.

Тест на иммунный статус

Есть и другие способы отъема денег у доверчивых граждан. Например, модная и достаточно дорогая штука - тест на иммунный статус, на который врачи нередко отправляют пациентов, жалующихся на снижение иммунитета. Средняя стоимость такого анализа – от 700 до 2000 гривен.

Но по мнению врачей-иммунологов, иммунный статус нужно определять у больных с подозрением на ряд опасных болезней, а не отправлять в лабораторию каждого, кто "пожалуется на усталость в конце рабочего дня".

- Врач должен подозревать у своего пациента серьезные заболевания, такие как СПИД, васкулит, волчанка. Необходимо направлять при подозрении на онкопатологию. Если есть хронические воспалительные заболевания, такие как гайморит, тонзиллит, герпес, папилломавирус. В остальных случаях – вполне можно обойтись без анализа на иммунный статус, - рассказывает "КП в Украине" иммунолог Валерия Бондаренко.

Рак по капле крови

Занятный способ выкачки денег из украинских больных изобрели и онкологи. Речь идет об определении онкозаболеваний по анализу крови на онкомаркеры. Врачи мотивируют - исследование это из инновационных и те, кто заботятся о своем здоровье, делают обязательно.

- Хочу предупредить: на сегодня ни одного вида анализов крови который позволял бы достоверно обнаружить рак по так называемым опухолевым маркерам. Единственное более-менее информативное исследование – анализ крови на уровень простатспецифического антигена у мужчин. Этот показатель не всегда однозначно сигналит о раке простаты, требующем срочного лечения, но вкупе с другими методами (УЗИ, осмотр врача уролога) помогает вовремя принять необходимые меры, - говорит доктор медицинских наук Николай Жуков.

По мнению врача, остальные способы "найти рак по капле крови" это, пока, только способ дополнительного заработка для лабораторий.

Что касается цен на онкомаркеры, то "бюджетными" их назвать очень сложно. К примеру, онкомаркер ПСА 3 (ген рака простаты) – от 11000 грн, онкомаркер CYFRA 21-1 (рак легких, мочевого пузыря) – от 1300 грн, онкомаркер септин-9 (рак толстой кишки) – от 3000 грн.

Компетентно

Как не платить лишнего

Как не стать жертвой медицинских разводов и не платить лишнего? По мнению самих медиков стоит придерживаться нескольких простых правил.

- МРТ и КТ, которые обычно выливаются в приличные суммы, стоит делать только по назначению врача, в компетенции которого вы уверенны, и ни в коем случае не "на всякий случай". При малейшем подозрении на онкологию – идти в профильные заведения, и выполнять предписания профессионалов, а не диагностировать онкологию по онкомаркерам, теряя время и деньги, - говорит кандидат медицинских наук, терапевт Ярослав Николаев.

Новости по теме: Медицина мошенничество