Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский депутат, обвиняемый в попытке дать взятку детективу НАБУ: "Я вернусь в Киев и сам приду в НАБУ"

Одесский депутат, обвиняемый в попытке дать взятку детективу НАБУ:
Фото: Олег Бабенко. Фото: facebook.com/oleg.babenko.777

Депутат одесского облсовета Олег Бабенко, который предложил детективу НАБУ взятку в полмиллиона долларов 12 января, пропал из поля зрения правоохранителей. Его разыскивает ГПУ.

Однако Бабанко появляется - но лишь в интернете, и для того, чтобы назвать информацию НАБУ "выдумкой и провокацией".

- Информация, которая появилась в некоторых СМИ с подачи НАБУ о том, что я якобы причастен к предложению взятки 500 тысяч долларов за решение каких-то вопросов связанных с "Краяном" является выдумкой, провокацией. Это ни что иное, как мыльный пузырь, который не имеет под собой реальных оснований.

Я категорически отвергаю все обвинения в мой адрес и требую от НАБУ, если у них есть честь и совесть, либо обнародовать любые доказательства против меня, аудио, видео - что угодно, либо извиниться.

Также не соответствует действительности информация о том, что мне сообщили о подозрении. О всем происходящем я узнал из СМИ. "Пидозру" мне никто не вручал.

В ближайшее время я вернусь в Киев и сам приду в НАБУ и хочу получить от них вразумительные пояснения относительно распространенной лжи. Если у них будут ко мне вопросы - я отвечу на каждый из них!

Если будет необходимость я готов отстоять свою правоту в честных и прозрачных судебных процессах.

Отдельно хочу заявить что информация о том что я являюсь выгодополучателем от коммерческих сделок упоминаемых в сообщениях правоохранительных органов является ложью! Надеюсь, у авторов этой провокации хватит чести и совести извиниться за ложь которую они распространяют, - написал он в "Фейсбуке".

По данным НАБУ, Бабенко предложил их агенту взятку в обмен на снятия ареста с имущества частного общества, которое подозревается в создании коррупционной схемы. Речь идет о продаже Одесской мэрии здания по заведомо завышенной цене - за 185 миллионов гривен.

Весной того же года же года это здания комплекса завода "Краян" было продано за четыре миллиона гривен. Навар от коррупционной схемы составил 181 миллион гривен.