Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Таиланде бывшего главаря Якудзы арестовали из-за фото в Facebook

В Таиланде бывшего главаря Якудзы арестовали из-за фото в Facebook
Фото: Синэхару Сираи срывался от правоохранителей с 2003 года. Фото: Thepparit Inchan/Facebook.com

Бывший глава крупнейшей в Японии преступной группировки якудза "Ямагути-гуми", скрывавшийся от правоохранительных органов около 14 лет, задержан на территории Таиланда, сообщил ТАСС.

74-летнего Синэхару Сираи задержали в центральной провинции Лопбури, где он проживал вместе со своей таиландской женой. Сираи находился в международном розыске с 2003 года по обвинению в сговоре, в результате которого был убит один из ключевых членов конкурирующей с "Ямагути-гуми" преступной группировки.

Найти сбежавшего из Японии якудза помогла его фотография, случайно опубликованная в Facebook около года назад одним из таиландских пользователей. На снимке обнаженного по пояс мужчины хорошо видны многочисленные татуировки, характерные для якудза.

В последние несколько лет Япония вновь столкнулась с проблемой активизации деятельности якудза - это было вызвано расколом в крупнейшей в стране группировке "Ямагути-гуми". Отделившаяся от нее часть бойцов якудза организовала свою собственную группировку под названием "Кобе-гуми". Раскол состоялся в 2015 году, после чего между членами двух группировок случилось несколько столкновений - дело доходило даже до применения огнестрельного оружия. "Ямагути-гуми" в настоящее время объединяет около 14 тысяч якудза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Италии арестовали около 200 человек, связанных с мафией

В заявлении правоохранителей говорится, что  во время операции была практически уничтожена ячейка мафиозной группы Ндрангета, которая базируется в южной части провинции Калабрия.

Новости по теме: итальянская мафия Япония