Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Три года рабства": в России освободили похищенного цыганами украинского колясочника

Фото: Валерий Швец. Фото: В городе N

В России активисты антирабского движения "Альтернатива" спасли из цыганского плена 66-летнего человека с инвалидностью Валерия Швеца. Об этом сообщила "Лента.ру". 

Швеца, инвалида I группы, похитили в Одесской области в 2015 году члены цыганской банды, которая контролирует попрошаек Нижнего Новгорода. Вывезя его на территорию российского города, украинца заставили просить милостыню. Чтобы он не смог позвонить родным или как-то попросить помощи у прохожих, ему ежедневно кололи транквилизаторы. Всю выручку от пожертвований отбирали "рабовладельцы". Швецу позволяли только переночевать в относительно теплом помещении, в котором жили другие "рабы", давали минимум еды и воды. 

- Волонтеры рассказывают, что нашли мужчину истощенным, он практически не говорил и плохо понимал происходящее вокруг еще несколько дней после спасения. Сразу после спасения его отправили в Москву, где он отдохнул и окреп. В ближайшие дни пенсионер в сопровождении активиста "Альтернативы" поедет домой к семье. Деньги на дорогу и питание ему пожертвовали неравнодушные люди. Всего было собрано около 40 тысяч рублей, - сказано в сообщении.

Цыгане, которые похитили Швеца, по данным волонтеров, находятся на свободе. Местная полиция и Следственный комитет никак не реагируют на многочисленные заявления, которые пишут активисты "Альтернативы" на организаторов рабского труда. 

КСТАТИ

В Одесской области умерла замученная цыганами женщина

64-летняя Тамара Чернига 13 лет была рабом у местной семьи ромов Долоки. Ее историю Украина узнала только благодаря тому, что сыну женщины удалось сбежать от "хозяев". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина, который провел 13 лет в рабстве: "Меня били по голове, пока не оторвалось ухо"

История о том, что в Одесской области цыганская семья более 13 лет заставляла батрачить мать и сына, а потом еще и их дочь, избивая их до полусмерти и отбирая пенсию.