Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захват отделения "Укрпочты" в Харькове: все подробности

Захват отделения
Фото: Место инцидента на ул. Шевченко в Харькове оцеплено. Фото: Украинская правда

В Харькове на улице Шевченко возле торгово центра "Рост" неизвестный захватил отделение "Укрпочты". По предварительной информации, у мужчины есть взрывчатка. Территория возле "Укрпочты" оцеплена, на месте находятся около 20 авто патрульной полиции, пожарные и скорая помощь, спецназ, работают взрывотехники и кинологи. На перекрестке улиц Матюшенко и Шевченко движение транспорта полностью перекрыто.

Информацию о захвате "Укрпочты" подтвердили в Нацполиции.

- По предварительной информации, мужчина в помещении "Укрпочты" сообщил, что на нем прицеплена взрывчатка, которую он готов применить. По состоянию на 15:20 о требованиях ничего не известно, - сообщил спикер Нацполии Ярослав Тракало.

По данным "Интерфакса", нападавший взял в заложники взял 9 взрослых и двоих детей.

- Там 9 взрослых и двое детей. Требований мы пока не понимаем. Он ничего не выдвигал. Пока пытаемся выйти с ним на контакт, - сказал начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех.

20:30 Министр МВД Арсен Аваков выложил фото задержанного.

Около 20:20 спецназ освободил остальных заложников и задержал преступника. Жертв и пострадавших нет.

В 19:30 на место ЧП для переговоров привезли отца грабителя, взявшего людей заложники. Также самолетом из Киева в Харьков перебросили дополнительные силы в виде спецназа.

В 19:20 в интернете появилось видео, на котором запечатлен предполагаемый преступник. На его теле видно пластиковые бутылки, в которых, якобы, находится взрывчатка. Один из освобожденных детей рассказал, что у грабителя рак мозга.

Около 18:30 вооруженный преступник начал отпускать заложников. Первыми он освободил 3 женщин и двух детей.

Полицией начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 147 (захват заложников )Уголовного кодекса Украины.

По состоянию на 17:00 мужчина, захвативший заложников, идет на контакт с переговорщиками. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

- Сейчас он не ведет себя агрессивно и общается с переговорщиками довольно адекватно. Более того, по последней информации он не исключает возможности добровольно сдаться правоохранителям, на что мы и будем надеяться, - сообщил он.

К зданию уже прибыли около 10 спецназовцев КОРДа со щитами, также подъехали несколько автомобилей скорой помощи. 

Хотел ограбить, но планы поменялись 

Спикер МВД Антон Геращенко в Фейсбуке рассказал подробности происшествия. Мужчина с предметом похожим на пистолет зашел в "Укрпочту" с целью ограбления, однако кто-то успел позвонить 102 и вызвать полицию.

- Патрульные приехали на место ограбления буквально через несколько минут. Грабитель понял, что он не может теперь спокойно покинуть место преступления с награбленным и он принял решение заявить о том что он берет всех в заложники, - рассказал Геращенко.

На месте происшествия находятся  начальник Харьковской полиции Олег Бех и начальник Харьковского СБУ Андрей Носач. Они ведут переговоры с захватчиком. Мужчине предлагают сложить оружие, отпустить заложников и сдаться властям.

Мужчина озвучил правоохранителям свои требования. Они каким-то образом касаются освобождения пленных в Донбассе, пишет "112 Украина".

- По его голосу мы не понимаем, в каком состоянии он находится… Мы пока не понимаем требований. Основной вопрос – в том, что он говорит, что не все заложники были освобождены в ходе переговоров, которые недавно состоялись, - сказал начальник полиции Харьковской области Олег Бех.

По его информации, в заложниках - 11 человек, среди которых 2 детей.

На месте работают полицейские. Фото: Евгений Руденко, УП