Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голышом по городу

Голышом по городу
Фото: Столичный блогер решил проверить скоростные качества патрульных. Фото: Соцсети

Недавний случай в киевской подземке, когда голый мужчина с сигаретой в зубах разгуливал по вагону, заставил задуматься: уж больно часто в этом году таких невменяемых нудистов видели на улицах городов.

Что касается киевского случая, то мужчина смог даже пробраться в кабину машиниста. Ему хотели помешать полицейские, но обнаженный шагнул к ним навстречу, широко расставив руки для объятия. Нервы копов не выдержали, и они отступили. Лишь потом, набравшись храбрости и дождавшись подкрепления, смогли задержать нарушителя порядка.

"КП" в Украине" собрала несколько похожих случаев, произошедших в Украине.

Танцы в метро

В начале декабря в харьковском метро был замечен голый чернокожий мужчина, судя по всему, иностранец. Парень перепрыгнул через турникет и зашел в вагон поезда. Ни к кому не приставал, а просто стоял себе в сторонке и пританцовывал. Когда на следующей остановке его задержала полиция, он не смог внятно объяснить, почему он в таком виде - несвязная речь и отстраненность.

Ночью в церковь

В октябре полностью раздетый и без обуви мужчина шел после полуночи по улице Белицкой в Киеве. Приехавшим патрульным человек пояснил: он идет в церковь (в час ночи!). Когда наряд полиции попросил мужчину пройти с ними в машину, чтобы оказать ему помощь, он начал агрессивно сопротивляться. Пришлось его скрутить. 

В жару по Крещатику

В августе несколько часов по Крещатику разгуливала на этот раз голая женщина. Она рисковала попасть под колеса, когда перешла дорогу в неположенном месте. Правоохранители накинули на нее светоотражательный жилет и напоили водой - было очень жарко. По сообщению полиции, девушка была в неадекватном состоянии, и ей вызвали бригаду скорой психиатрической помощи.

Февральским деньком

Голый мужчина прогуливался зимой по одесским улицам. Очевидцы снимали его на камеру и даже в полицию сообщили, но мужчину никто не задержал и не помешал ему спокойно голышом насладиться февральским днем. 

Мнение эксперта

От лунатизма до эксгибиционизма

Шутки шутками, а за последние время случаи с голыми прохожими участились, хотя столичный врач-психиатр Александр Авдеев считает иначе:

- Такие случаи были всегда - сейчас участилось внимание к ним. Причин, по которым люди "забывают" одеться и предпочитают выходить в общество голыми, много. Это может быть как эксгибиционизм, так и психопатия и трансовое состояния по типу лунатизма. 

По мнению Александра Авдеева, появление человека в людном месте голышом - это лишь поверхностный симптом, и высока вероятность при экспертизе обнаружить куда более весомые нарушения психики.

- Сказать с ходу, почему люди ходят голыми, сложно. Причина может скрываться и в невропатии - органической природе недуга. Одному "голос" в голове велел раздеться, а второй - уснул дома и проснулся, гуляя по центру и не понимая, как вообще оказался здесь, - объясняет Александр Авдеев. - Зачастую такие люди не отдают себе отчета, что они делают, и пребывают в состоянии отрешенности. Есть и случаи, когда это делается умышленно для вызова определенной реакции у окружающих. 

В связи с этим вспомнился голый парень, убегающий в начале ноября от полицейских по Крещатику. Блогер Никита Небесный решил поэкспериментировать - вышел в центр столицы в одной шапочке, носках и ботиках и проверил, как быстро бегают представители закона. Несколько минут парня преследовали двое патрульных, потом они вызвали подкрепление, и блогера скрутили, заботливо поправили шапочку и прикрыли жилетом.

Этот случай можно отнести к осознанному провокационному действию, и против молодого человека составили протокол за хулиганство. 

Важно!

Не подходите к ним

Что делать гражданам, когда в их поле зрения попадается полностью голый объект? Останавливать собственноручно или оказывать какое-то действие - нельзя. Такие люди зачастую пребывают в неадекватном состоянии, что может повлечь за собой вред и себе, и окружающим.

Достаточно вызвать полицию. 

Новости по теме: полиция хулиганство Киев