Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция назвала кодовые слова наркоманов

Полиция назвала кодовые слова наркоманов
Фото: Полиция назвала кодовые слова наркоманов. Фото: архив "КП"

Истории с появлением новых наркотиков, которые, со скоростью вирусного видео, распространяются в школьной среде, не сходят с экранов телевизоров и ленты facebook. В связи с этим Национальная полиция назвала сленговые слова, которые могут прозвучать из уст ребенка или подростка, который "сидит" на наркотиках.

- Прежде всего, стоит обращать внимание на появление в лексиконе своих детей сленговых слов – названий новых психоактивных веществ. Также обратить внимание на программное обеспечение, установленное на компьютерах и смартфонах детей: речь идет об анонимайзерах VPN-соединения, TOR-браузерах, которые могут использоваться для посещения интернет-ресурсов так называемой "темной сети", где предлагают наркотики и психотропы, - рассказали в полиции.

Кроме того, родителям не помешает регулярно просматривать месенджер "Телеграмм", и боты, которые ежедневно подкидывают свежие предложения "попробовать что-то крутое".

Что касается новых психотропов, которые пытаются через сеть продать детям и подросткам, то в полиции объяснили - это в основном синтетические вещества, аналоги или производные от уже существующих наркотических средств.

- Такие вещества продают открыто, на специализированных сайтах и на форумах. Их можно легко найти в сети, но учитывая, что они не включены в списки подконтрольных веществ, за распространение не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность, и наказать дилера по закону очень тяжело, - рассказал "КП в Украине" эксперт-криминалист Сергей Кузьмин.

Что касается сленга, то родители должны насторожиться, если слышат от своего чада слова из серии – "соли", "спайсы", "миксы", "альфа", "спид", "быстрый". Это названия синтетических аналогов наркотиков и психотропов. И в таком случае, нужно брать дитятко под белы руки вкупе с его гаджетами, и обращаться в Национальную полицию.

 

 

Новости по теме: полиция наркоман