Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США младенец умер от передозировки марихуаной

В США младенец умер от передозировки марихуаной
Фото: Ребенок умер от передозировки. Фото: www.mjnovosti.net

Медики медиков из штата Колорадо заявили, что задокументировали первый случай смерти из-за передозировки марихуаной. Согласно опубликованному в журнале Clinical Practice and Cases in Emergency Medicine заключению, компонент марихуаны обнаружен в крови 11-месячного малыша.

По заявлению Томаса Наппе и Кристофера Хойте, к ним в отделение неотложной помощи поступил 11-месячный ребенок.  По словам отца мальчика,  за несколько часов до госпитализации малыш стал раздражительным, а иногда  - вялым.

После обследования мальчика медики обнаружили, что у малыша миокардит - поражение сердечной мышцы.  Доктора более часа пытались спасти ребенка, однако он умер.

После смерти ребенка было установлено, что в его крови содержался основной психоактивный компонент марихуаны в высокой концентрации.

Как оказалось в дальнейшем, родители ребенка регулярно употребляли наркотики.  

В своем заключении медики отметили, что в результате легализации марихуаны подвергает риску детей, которые могут случайно употребить наркотик, например, вместе с пищей.

Напомним, к наркотикам в Штатах относятся спокойно. В 2016 году  застукали за "косячком" дочь Обамы. В Колорадо марихуана легализована с 2014 года. Еще в 19 штатах США действует медицинское разрешение на употребление марихуаны. Еще в 29 штатах марихуана под любым предлогом запрещена.

ГДЕ ЕЩЕ РАЗРЕШЕНА МАРИХУАНА

Уругвай в декабре 2013 года полностью легализовал марихуану, став первой страной в мире. Хотя есть данные, но подтвердить их сложно из-за специфики страны, что в Северной Корее марихуана давно легализирована и ее продают на сельскохозяйственных рынках.

Год назад в Мексике Верховный суд разрешил курить коноплю собственного производства.

В Европе на марихуану действует ограниченный оборот в Нидерландах (можно купить в специальных кафе), Чехии, Испании, Португалии, Хорватии и Германии.  

Также частично марихуана разрешена в Канаде и Израиле.

А КАК У НАС

В апреле 2016 года Госслужба по контролю за наркотиками в Украине предложила использовать каннабиноиды (действующие вещества гашиша и марихуаны) в лечебных целях. Пока украинское законодательство трактует выращивание и распространение каннабиса как преступление. Если у вас на участке найдут до 10 растений конопли, вам выпишут штраф; если их количество будет больше, вам грозит арест на срок до 6 месяцев либо ограничение свободы на 3 года. За сбыт марихуаны можно попасть в тюрьму на срок до 8 лет.

Откуда появилась "травка"

Слово "марихуана" к нам пришло из испанского языка. Это психоактивное вещество, производимое из конопли, имеет множество других названий: в Индии ее называют банг и ганджа, на Ближнем Востоке — гашиш, в Средней Азии — анаша, а ученые предпочитают латинское название — каннабис.

Изначально марихуана применялась в медицинских целях: с ее помощью еще в XVIII в. до н.э. на Ближнем Востоке и в Индии обезболивали, боролись с эпилепсией и судорогами, снимали рвотные спазмы, пишет megapoisk.com.

В европейской медицине каннабис первыми начали применять английские военные врачи, а в середине XIX века его свободно продавали в Британии — там настойку из конопли использовали для лечения головных болей и приступов ревматизма. XX век внес свои коррективы в отношение человечества к марихуане: в 1937 году она была официально запрещена в США, вслед за Северной Америкой запрет на выращивание и продажу конопли ввели Швеция, Норвегия, Китай, Франция, Россия и другие страны.

Легализация марихуаны, как и легализация проституции, имеет своих сторонников и противников.

Последствия "курения"

- Марихуана влияет на психику, вызывая панический страх, параноидальные идеи, обостренное внимание к окружающим деталям. Медики доказали: употребление марихуаны за три часа до поездки вдвое увеличивает шансы аварии.

- Регулярное курение анаши подавляет иммунитет и снижает IQ.

 - Употребление марихуаны беременной женщиной приводит к замедлению развития плода, нарушениям нервной системы и снижению репродуктивной функции у детей мужского пола;

- У мужчин регулярное курение марихуаны снижает уровень тестостерона и активность сперматозоидов, делая невозможным оплодотворение яйцеклетки;

- Психологическая и физиологическая зависимость — она возникает у каждого десятого любителя "травки".

Почему хотят легализовать

- У нас свободное общество и каждый сам должен решать – употреблять или нет?

- Алкоголь наносит не меньший вред организму, но он же разрешен.

- Запрет на продажу и употребление марихуаны не приводит к снижению числа наркоманов и наркодилеров.

- Легализация марихуаны пополняет государственную казну. В Колорадо за год на продаже заработали 1 миллиард долларов.

- Марихуана притупляет боль и повышает настроение.