Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Метеорологи рассказали, затронет ли Украину ураган Герварт

Метеорологи рассказали, затронет ли Украину ураган Герварт
Фото: В Европе ураган нанес существенный ущерб. Фото: REUTERS

Циклон движется на европейскую часть России, в Украине штормовые ветра задели западные области страны. 29 октября в Западной Украине разыгрался шторм – пострадали Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая, Ровенская и Закарпатская области. Ветер валил деревья (одно из них упало на восьмилетнего мальчика в собственном дворе в Косовском районе на Прикарпатье), сотни населенных пунктов осталось без света. Коснулся шторм Полтавской и Киевской областей, где также обесточены села и поселки. Впрочем, это только "цветочки", а вот "ягодками" циклон наградил Германию, Польшу и Чехию, где во время урагана, получившего название "Герварт", погибли люди. Количество жертв на 30 октября достигло шести человек.

- Во Львове порывы ветра достигали 21 м/с, местами до 24 м/с. В воскресенье также выпало больше трети месячной нормы осадков в виде дождя и снега. Шквальные порывы налетали в основном на запад, юг страны и Приазовье. Опасный циклон через Балтийское море сместился на территорию Беларуси и выходит на европейскую часть России, - рассказала "КП" в Украине" в. и. о. начальника отдела метеопрогнозов Львовского регионального центра по гидрометеорологии Елена Смалюх. – На Украину большого влияния не было, так как струйное течение (узкий стремительный поток воздуха, внутри которой свирепствует ураган, а вокруг никаких изменений. – Ред.), усиливавшее его действие, проходило с северного запада через центральную Европу и только частично задело нас своим краем.

Падающие деревья крошили автомобили. Фото: REUTERS

В ближайшее время штормовые ветра утихнут – до центральной части страны и других областей не дойдут. Струйное течение бушевало вплоть до тропосферы и после прохождения через центральную Европу и в обход Украины через Черное море с той же силой выйдет на европейскую часть России. Чем дальше от центра циклона – тем сильнее ветер, и этим объясняется ураган в ряде европейских стран и более спокойная ситуация в Беларуси, над которой находился центр циклона. 

- Пока мы все еще в тыловой части уходящего циклона, и его влияние на запад страны сохраняется, - отмечает Елена Смалюх. – Зафиксированы резкие скачки атмосферного давления, которое упало до 707,4 (при норме - 733) и начало резко подниматься.  

Это уже второй шторм в Европе, который коснулся западных границ Украины за месяц. Непогода, по словам синоптиков, связана с тем, что участилось количество ураганов, которые зарождаются над Атлантическим океаном. Через Гренландию они путешествуют дальше по планете. Это, в свою очередь, связано с переменой климата.

Во вторник порывы ветра в Украине сохранятся на уровне 15-20 м/с, в восточной части ночью - до 24. Со второго ноября наступит потепление, местами до +10. После 7 ноября нас ждет очередная волна циклона, которая принесет сильные ветра и дожди.

В ЭТО ВРЕМЯ

Ночью в Черновцах бушевал ураган: повалены деревья и светофоры

Ночь на понедельник, 30 октября, в Черновцах оказалась неспокойной: по данным соцсетей в городе бушевал ураган.  По состоянию на утро в городе повалены деревья и светофоры. Как сообщил портал Molbuk, на улице Кордуби дерево упало на автомобиль.

Новости по теме: ураган