Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янтарные прииски: громкие столкновения с полицией прекратились, охотники за солнечным камнем работают втихую

Янтарные прииски: громкие столкновения с полицией прекратились, охотники за солнечным камнем работают втихую
Фото: Такой массовой добычи, как в прошлом году, в Ровенской области нет. Но охотники за солнечным камнем никуда не исчезли. Фото: automaidan.org.ua

Размыли землю в охранной зоне

Пока озабоченные своим личным светлым будущим жители северных районов Ровенской области продолжают терпеть лишения, стоя по пояс в практически ледяной воде, на местные учреждения посыпались предупреждения об угрозе отключения газа. Причина – старатели перестарались. Размыли землю в охранной зоне вокруг газовой трубы. Об этом оповестили местный отдел полиции, прокуратуру, Выровский и Клесовский советы и Сарненскую райгосадминистрацию. Газовщики просят как-то повлиять на население, которое в погоне за гривной полезло на запрещенную территорию. Землю размыли возле газопровода на территории Выровского сельсовета, но без газа может остаться соседний Клесов – поселок, "знаменитый" янтарными приисками и нелегальной добычей солнечного камня.

В последнее время "янтарная" тема исчезла с газетных полос. Складывается впечатление, что правоохранительным органам удалось добиться цели – старателей прогнали. Теперь сидят по домам. Но нет – на самом деле все работают. Хотя после полицейских облав объем сократился – массово камень не добывают. А говорят об этом еще меньше, чем раньше.

- Янтарь моют? У нас? Вы что, у нас уже давно никто его не добывает – еще с начала лета, - запинаясь, быстро проговаривает сотрудница одного из сельсоветов в северном районе. – Продавать некуда, спрос упал, вот и ушли все. Больше не вернутся – это ж запрещено.

"Это ж сколько на хлебе сэкономили, что такие хоромы построили!"

Как будто раньше все было легально. Отмахиваются от вопросов, уверяют, что "нет воды в ручьях -  и мыть нечем". А значит – и не моют. Кстати, и воды нет по той же причине – выкачали ее для мотопомп, чтобы размыть землю на большую глубину. Впрочем, если найти того, кто не связан с янтарными деньгами, то разговор складывается более гладко. Хотя отыскать такого человека в янтарном регионе, наверное, сложнее, чем изумруд на местных приисках – большинство молчит и друг друга покрывает.

- Вы вечерком приходите, я вам все покажу-расскажу, и где моют, и как моют, - вздыхая, отмечает житель Сарненского района. – Никто никуда не уходил – как было, так и осталось. Просто тихо сидят. Говорят – "на хлеб надо заработать, семью кормить". Это ж сколько они на хлебе сэкономили, если на таких дорогих машинах ездят и в хоромах живут?! Стыдно! У этих людей ничего святого нет – моют янтарь возле жилых домов, возле труб, чтобы получить какую-то награду за кусок камня. Вот спросят их дети когда-нибудь – чем они могут гордиться? А ничем. Ничего вскоре не будет – просто пустыня, камня на камне не останется.

Уровень воды в Клесове за последние годы упал почти на метр. Состав, качество ухудшилось. Старатели размывают грунт на большую глубину, грязная вода с поверхности уходит вниз, попадает в скважины, в точки, откуда люди берут питьевую воду.

- Вы пройдитесь, посмотрите, что за границами поселка делается, - останавливается на улице женщина с ведрами. – Никто их не может остановить – ни полиция, ни здравый смысл. Погубят же поселок!

Но кто откажется заработать, если золотая жила практически у тебя во дворе? Ровенский янтарь особенно ценится из-за своего цвета - от светло-молочного до темного коричневого. Поэтому спрос на него был всегда.

Фото: automaidan.org.ua

"Не ради себя стараемся – для поселка"

Некоторые моют янтарь, можно сказать, на своем огороде – земли выкупаются, и там уж никто никому не укажет, что делать на своем участке. Конечно, на такие работы нужно разрешение, но нужно оно уж точно не янтарщикам, зашибающим деньгу.

- Когда их прижимает полиция, идут штурмовать сельсовет, районную власть, - вздыхают местные чиновники.

В Сарнах базируется оперативный штаб полиции, который работает по всем северным районам области. Регулярно выезжают на прииски "в поисках" охотников за солнечным камнем. В последнее время все спокойно, столкновений между янтарщиками и полицией нет. Но после облав и задержаний начинаются протесты.

- Вы нам не даете мыть янтарь! А ведь мы не только ради себя стараемся – и поселку бы что-то дали!

Но в сельсовете вздыхают – за ту тысячу гривен, что дадут, вытрясут всю душу.

- Притом убытков от них столько, что за годы не восстановишь, - говорят чиновники. – Земли размыты, каналы затоплены – пойдут дожди, и село затопит. А кого назначат виноватым? Нас. Всю воду из прудов, озер, рек выкачают, чтобы вымыть пару камушков. Так что, если не остановятся, здесь будет пустыня, и совсем не та, куда приедут туристы.

- Вот как с газовой трубой возле Клесова – прогнется она под своей тяжестью, металл даст трещину – дядька рядом будет идти, прикурит – и половины села как не бывало. Заодно и все камушки в воздух взлетят, вымывать уже не надо будет, - сетует житель Клесова Сергей.  

Впрочем, сами старатели иного мнения. Ну, размыли, где не надо, чуток – так больше не будем, уйдем дальше.

- Вы поймите, у меня двое детей, жена болеет. Я по образованию плотник. Работы не найти – порой попадаются заказы на месяц-два, - делится один из старателей Виталий. – Мне тоже это не нравится – стоять по колено, по пояс в холодной воде, с температурой, больной головой, но какой выход? Пойти сторожем или на рынок торговать? Так семью не прокормишь. Много молодых людей, студентов  просятся к нам на работу – знают, что только здесь можно нормальные деньги в дом принести, а не на пшене сидеть, чтобы ребенок кусок мяса мог съесть. Все же не на заработки уезжают, в стране остаются.

Хотя те, кто добывает янтарь, не особо шикуют - получают копейки, по сравнению с перекупщиками. Ну, полтысячи в день или на сотню-две больше. Повезет – заработаешь пару тысяч за день. Где еще в селе или районе найдешь такую зарплату? Вот и стоят с утра до ночи, а у кого есть мощный прожектор – и в ночь, шесть дней в неделю в холодной воде. Болеют, но за эти деньги уж как-то вылечатся.

- Это перекупщики не знают, какую икорку на хлеб намазывать – красную или черную, - смеется подогретый алкоголем (холодно же) мужик, стоя по колено в болотной жиже. – У нас поскромнее. Но не жалуемся.

Новости по теме: Ровно янтарь