Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Белый дом письменно разрешил ЦРУ пытать задержанных

Белый дом письменно разрешил ЦРУ пытать задержанных

Администрация Джорджа Буша письменно подтвердила, что разрешила ЦРУ использовать при допросе заключенных, подозреваемых в связи с "Аль-Каидой", пытку "притапливанием", а также другие жесткие методы дознания – передают Подробности.

Согласно рассекреченным 15 октября директивам Белого Дома за 2003 и 2004 годы, следователи ЦРУ имели право заключенным "нестандартные методики допроса". Ранее записки ЦРУ считались засекреченными документами, однако через год после того, как пытки террористов начали тайно применяться, тогдашний директор ЦРУ Джордж Тенет, запросил письменного разрешения у правительства.

В ходе исполнения "методики притапливания" предполагаемых террористов избивали, а после насильственно погружали в воду, имитируя утопление, так что вода попадала в дыхательные пути. Так, еще в феврале директор ЦРУ Майкл Хайден рассказал комитету сената США по разведке, что его ведомство таким образом "допрашивало" трех виновных в терактах 11 сентября. По его словам, пытке подвергались предполагаемый организатор терактов Халид шейх Мохаммед, а также одни из первых лиц "Аль-Каиды" Абу Зубайда и Абд аль-Рахим аль-Нашири.

Напомним, что представители ЦРУ неоднократно сознавались в том, что применяют к подозреваемым в терроризме "нестандартные методики допроса". Большинство из них основывается на избиении заключенных. Однако, по словам сотрудников спецслужб, один из самых эффективных способов получить показания - заставить пленного стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая ему спать. Такая пытка может длиться до 40 часов. На заключенных нередко воздействуют громкой музыкой и другими звуками в сочетании с ярким светом.