Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушка, укравшая младенца из садика в Киеве: "Я хоть и вредная, но сердце у меня доброе..."

Девушка, укравшая младенца из садика в Киеве:
Фото: Похитительницу опознали по кадрам видеокамеры и задержали.

Вопиющий случай, когда средь бела дня из киевского детсада похитили полуторамесячную Викторию, обсуждают который день. У людей в голове не укладывается, что могло толкнуть женщину на киднеппинг. На сегодняшний день существует несколько версий случившегося.

Заменила своего умершего ребенка

Девушку, совершившую преступление, зовут Даяша (судя по всему, это полное имя). Ей 20 лет, так же, как и соучастнику Сергею – по информации, они муж и жена, но официального подтверждения этому нет. То, что пара жила вместе и отдельно от родителей – подтвердили знакомые Даяши.

- Они давно встречаются и живут отдельно от родителей, - говорит знакомая пары, - я давно с ней не общалась, но летом она написала мне, что родила ребенка дома, мол, скрыла от родителей, а то ее мама убила бы за такое.

По словам нашей собеседницы, Даяша рожала в присутствии лишь своего парня, и, видимо, это стало роковой ошибкой – ребенок умер. О том, что она беременная, почти никто не знал, и куда молодые родители дели тело умершего младенца – неизвестно.

"Мне все равно что думают другие. Это моя жизнь и я буду жить как хочу", - написала девушка в Соцсети.

По показаниям самой похитительницы, младенца Даяша и Сергей похоронили на мусорной свалке, но правоохранительные органы пока не подтвердили информацию.

- Я бы не сказала, что с Даяшей что-то не так в психологическом смысле. Скорее всего, просто необдуманный поступок, – заключила знакомая. 

Отдала дочь незнакомке

Пока знакомые Даяши, как и большинство читателей, строят догадки о том, хотела ли девушка украденным ребенком заменить своего умершего, – Даяша уже сама рассказала, как было на самом деле. На допросе во время задержания девушка поведала полиции о том, что 14 июля родила дочь, которую назвала Асей, и чтобы мама ее не ругала, решила отдать девочку. Причем незнакомой женщине. Как на нее вышла – не помнит. В скором времени женщина, получившая младенца, позвонила Даяше и попросила забрать ребенка, мол, он больной и долго не проживет. Когда они встретились, младенец уже был мертв. Даяша забрала тело дочери и выбросила его в мусорный бак, предварительно узнав точное время выгрузки мусора. Надо отметить, что показания девушки весьма запутанны, и сама Даяша ошибается и в датах, и в отчестве родившейся дочери.  

Версия о том, что хотела заменить украденной девочкой свою, стала не актуальна после такого заявления Даяши. 

Хотела спасти от родителей "отказников"

Задумала плохое Даяша еще накануне совершения преступления. Судя по ее словам, она лишь хотела "спасти ребенка от родителя, который и так собирался ребенка отдать":

- Я шла возле рынка, а там мужчина говорит: "Мне этот ребенок совсем не нужен, я бы его лучше в приют отдал". Я подумала – забрать, потом пойти в полицию, отдать и сказать, что человек отказался, - рассказала при задержании Даяша.

Девушка выследила мужчину – тот зашел в детский садик за старшим ребенком, оставил коляску с младенцем на пару минут, а злоумышленница воспользовалась ситуацией и унесла переноску с новорожденным.  

- У меня не было плохого на уме, - утверждает Даяша. 

Девушка и ее парень привезли ребенка в свой вагончик на лесопилке, где жили. Пеленали, кормили и играли – как сообщила Даяша полиции. 

В эту версию охотно поверили близкие друзья преступницы, разложив ситуацию по полочкам, но со своей колокольни: 

- Смотрите, она родила ребенка летом, и он умер. Она переживала эту трагедию сама, ну с Сережей. Она страдала. А потом на рынке ей подвернулся мужик, который произнес фразу о том, что ему собственный ребенок не нужен. Вот Даяшу и перемкнуло, и она подумала: своего потеряла, не дам, чтобы это случилось и с другим ребенком, и решила его забрать и передать в полицию, - высказался друг Даяши и Сергея.

Но на вопрос, почему в таком случае сразу не передала в полицию украденного ребенка, "друг" ответить не смог. 

Нормальная семья – как у всех

Если судить по информации, которую публиковала Даяша на своей личной страничке в соцсети, – отношения с мамой были натянутыми. Очень часто девушка просила мать простить ее и очень часто признавалась ей в любви. Сама мама, предположительно ее зовут Зоя, второй раз вышла замуж и родила сына в начале года и особого интересна судьба ее старшей дочери не вызывала. У мамы на личной страничке нет ни одной фотографии с Даяшей.

Бывший парень Даяши, пожелавший остаться неназванным, рассказал "КП" в Украине" о семье девушки:

- Нормальная семья, двое детей, и все с Даяшей было хорошо – мы с ней 1,5 года встречались. Отец у нее умер 3 года назад, может, с этого момента что-то и пошло не так. Насколько знаю, мама ее второй раз замуж вышла и родила недавно – видимо, не особо Даяша общалась с новой семьей своей мамы, - заявил парень. - А расстались мы давно – она мне изменила.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

В Украине исчезают 16 детей в день

Пока идет следствие, предварительно Даяше и ее парню грозит до 10 лет тюремного срока. Проведут экспертизу – действительно ли девушка рожала. Но как бы там ни было – за содеянное нужно нести наказание. Другой вопрос в том, что делать с безопасностью детских садиков, ведь случай, когда отец оставил на пару минут коляску с ребенком, – не новость. 

- Это еще хорошо, что у этого садика есть видеокамеры, - говорит мама Наташа, "паркующая" коляску на площадке киевского детсада. - У нас и территория не охраняется, и камер нет. А мамы часто оставляют с детками коляски и забегают быстренько старших забрать – у нас нет пандусов, и коляску по ступенькам самостоятельно не занесешь. От этого никто не застрахован. А должна быть хоть какая-то безопасность в таких местах.

По информации СМИ, в Украине ежедневно исчезают 16 детей. С начала года в полицию поступило свыше 5000 сообщений о пропаже, в основном ищут подростков от 13 до 17 лет, но один из четырех пропавших – ребенок до семи лет. 

"Большая часть детсадов, которые есть в Украине и Киеве в том числе, незащищена. Не потому, что они не хотят, а потому, что на это никто не обращает внимания. Территория должна быть закрытой, и строгий контроль за доступом должен быть. Домофон с кнопками - именно на территорию детского сада. Да, это затратно, но это жизнь детей, - отметила аудитор по безопасности детских садов Елена Лизинская.

Новости по теме: Похищение