Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейские и волонтеры рассказали, как отыскали похищенного в Киеве ребенка

Полицейские и волонтеры рассказали, как отыскали похищенного в Киеве ребенка
Фото: Похитительнице малышки - всего 20 лет. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Вечером 20 октября из киевского детсада №606 похитили ребенка. Девочку забрали прямо из коляски, когда ее отец отлучился, чтоб забрать старшую дочь. Несмотря на то, что похитителям удалось сразу же скрыться, уже на следующий день они были задержаны. В поисках принимали участие правоохранители и просто неравнодушные люди. Об этом сообщил "Цензор".

По словам волонтера Руслана Фасхетдинова, люди организовались на поиски довольно быстро. Похитителей хотели отыскать по горячим следам.

- Записи камер показывали, что преступница следила за отцом с коляской, причем несколько дней. Она шла за ним на территорию садика. Ее можно было рассмотреть. Она сразу же схватила ребенка и бросилась бежать. Но куда? – рассказывает Фасхетдинов.

Следы вели в Вышгород

Вскоре участники поисков создали группу в "вайбере", где быстро появилась информация о том, что была замечена подозрительная женщина с младенцем в переноске. Неизвестная якобы направлялась в Вышгород.

К этому времени полицейские так же взяли курс на Вышгород. Выяснить место нахождения подозреваемых удалось при помощи соцсетей и СМИ.

- Хорошая камера четко позволила снять момент преступления, и в течение двух часов с момента похищения мы уже распространили видео и фоторобот подозреваемой по всем нашим подразделениям, в интернете и в СМИ… и вот поступил звонок - похитительницу опознали. Оказалось, она уже была в полицейской базе данных – до своего совершеннолетия она состояла на учете как ребенок из неблагополучной семьи, убегала из семьи, дважды задерживалась, - рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

В Вышгороде поисковой группе так же помогли камеры наблюдения. Девушку опознали в одной из аптек, куда она заходила за детским питанием.

- Мы зашли и попросили просмотреть камеры. И скоро удалось обнаружить преступницу, которая зашла в аптеку. С этой информацией мы вышли из аптеки, и на площади увидели много мужчин в штатском. Мы подошли к ним, потому что узнали среди них полицейских, - отмечает Фасхетдинов.

Ребенка прятали на лесопилке

- И вот примерно около 12 часов полиция получила точную информацию, нашли место, где держали младенца, и все туда поехали – это Новоселки под Вышгородом. Похитители жили в вагончике на лесопилке. У девушки был сообщник, парень 20 лет. Для полицейских не хватало машин, и мы взяли их в свои и поехали на лесопилку, - рассказывает волонтер.

Правоохранители сперва проверили подходы к лесопилке, после чего обнаружили сожителя похитительницы.

- Его задержали, получили информацию о точном местонахождении ребенка и сразу же пошли на захват. Все обошлось благополучно, ребенок в полном порядке, сразу передан родителям, - вспоминает Крищенко.

Во время задержания ребенок был в порядке, а девушка стала давать показания. Она заявила, что ранее сама родила ребенка, но он умер и его пришлось похоронить на мусорной свалке. После этого пара решила похитить чужого. Полиция эту информацию уже проверяет.

Фото: ФБ Геращенко