Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Храм гроба Господня рушится

Храм гроба Господня рушится

Крыша Храма гроба Господня находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться, сообщает британская lenta.ru  с ссылкой на Times. 

На крыше Храма расположен монастырь, находящийся в ведении эфиопской христианской церкви. Еще в 2004 году специалисты, осмотрев помещения монастыря - 26 маленьких келий и 2 часовни - пришли к заключению, что их необходимо срочно укрепить.  

За прошедшие годы ситуация еще больше ухудшилась. Инженеры опасаются, что постройки монастыря могут продавить крышу и рухнуть внутрь храма на головы верующих. Однако проведение реставрационных и восстановительных работ затрудняют конфликты между представителями различных христианских конфессий.  

Напомним, архитектурный ансамбль Храма гроба Господня поделен между шестью христианскими церквями: римско-католической, греко-православной, армяно-григорианской, сирийской, коптской и эфиопской.  

Ранее монастырь на крыше Храма находился в распоряжении христиан-коптов. Однако в 1970 году, когда коптские монахи спустились вниз на молитву, крышу и монастырь захватили представители эфиопской церкви, которые сменили замки на всех дверях. Копты отказались признать факт захвата, и с того момента отношения между двумя конфессиями остаются крайне напряженными.  

Представителям других христианских конфессий пока не удается выступить в роли посредников и примирить эфиопских и коптских священников. Между тем их вражда делает невозможным укрепление крыши. В этой связи архиепископ эфиопской церкви в Иерусалиме Матиас обратился в министерство внутренних дел Израиля с просьбой о помощи. Описав в письме аварийное состояние крыши Храма, он отметил, что проведение восстановительных работ не должно зависеть от согласия коптских священников. Израильские власти заявили, что готовы помочь в восстановлении, но только после того, как представители христианских конфессий сами договорятся между собой и придут к мирному соглашению.