Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ предотвратила теракт в поезде "Мариуполь-Киев", задержаны "днровцы"

СБУ предотвратила теракт в поезде
Фото: Глава СБУ Василий Грицак. Фото: REUTERS

СБУ предотвратила теракты на железнодорожной станции Мариуполя и в других местах. Об этом сообщил портал "Гордон" со ссылкой на слова главы спецслужбы Василия Грицака. 

Объекты для террористических атак выбирали намеренно не военные, а в местах массового скопления мирных граждан. 

- Планировался ряд терактов, в том числе  на железнодорожном  вокзале в Мариуполе по отношению к пассажирам поезда "Мариуполь-Киев"… Теракт бы принес большие человеческие жертвы. Если бы реализовали хоть один теракт, то он бы принес большие человеческие жертвы, - сказал Грицак во время брифинга в Киеве. 

Террорситы - граждане Украины получали задания от "МГБ ДНР" по согласованию с российскими кураторами. Дмитрий Забудский являлся в прошлом боевиком группировки наемников "Вагнера", и воевал против ВВСУ под Дебальцево.

- Именно он подбирал диверсионную группу с жителей подконтрольной Украине территории", - сказал Грицак. 

Двух исполнителей теракта сотрудники СБУ задержали на месте преступления, когда они закладывали две противопехотные мины с дистанционным управлением. По их словам. кураторы дали им задания подорвать несколько объектов инфраструктуры в Донецкой области. За выполненный теракт им обещали от трех до пяти тысяч долларов. Теперь они могут попасть в тюрьму на пожизненное заключение. 

КСТАТИ

СБУ опубликовала переговоры Плотницкого и наемников, причастных к крушению Ил-76

В частности, представлен разговор Плотницкого с одним из "командиров" батальона боевиков Андреем Патрушевым, в ходе которого он докладывает о сбитом самолете.

Также опубликована запись разговора Уткина с генерал-майором ВС РФ Евгением Никифоровым (Тамбов). Боевик сообщает российскому военному о потерях, и тот разрешает ему отступить.