Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исчезновение сумских пограничников: россияне не пустили к задержанным консула, а прокуратуру игнорируют

Связь с двумя офицерами сумского отряда Госпогранслужбы Украины была потеряна около 20:00 3 сентября. На границе неподалеку от села Знобь-Трубчевская, у которого проходит кордон между Украиной и Россией, поисковая группа нашла лишь машину одного из пропавших, а в ней мобильные телефоны обоих мужчин.

О ЧП в Госпогранслужбе публично сообщили в первой половине следующего дня. В ведомстве рассказали, мол, им устно российские коллеги сказали, что некого не задерживали на том участке прошлой ночью, однако через несколько часов после этого российские СМИ растиражировали новость о задержании двух мужчин, назвавшихся украинскими пограничниками. Уже к вечеру стало известно, что задержанные – те самые пропавшие офицеры.

Спустя 6 дней после инцидента, арест украинских пограничников на территории РФ все еще остается загадкой – в Госпогранслужбе не готовы делиться результатами расследования, как и не берутся делать прогнозов, как эта ситуация может разрешиться. Тем временем исчезновение офицеров обрастает догадками и слухами. Так, в соцсетях и СМИ говорят, что пограничники были задержаны…в российской бане, и в октябре государственный кордон уже пресекали не один раз.

- Эта информация неправдивая, специально запущенная российскими СМИ, - рассказал "КП в Украине" Олег Слободян, помощник главы Госпогранслужбы. - Нам удалось выяснить ряд деталей, которые опровергают эти слухи.

По его словам, подробности будут оглашены, но позже – 9 октября в Брянске должна состояться встреча между представителями Государственной пограничной службы и представителями погранслужбы ФСБ России. Там же украинские зеленые береты надеются узнать и о состоянии задержанных – российская сторона за все 6 дней заключения не дала возможности задержанным ни увидеться с родными, ни поговорить с юристами.

- Консула к ним не пустили. Мать одного из офицеров старалась попасть к сыну, но ее также не пустили, - говорит Слободян. – Информация о состоянии в том числе и здоровья задержанных не известна. По какому сценарию будут развиваться события, сказать сложно. Посмотрим, чем закончится встреча в Брянске.

ОФИЦИАЛЬНО

По факту исчезновения офицеров в прокуратуре Сумской области начато уголовное производство. 4 октября в Единый реестр досудебных расследований была внесена информация по п. 1 ч. 2 с. 115 (умышленное убийство) с пометкой "без вести пропавшие". Хоть квалификация была предварительной, но за 6 дней ее не поменяли.

- Российская сторона наши запросы игнорирует, - рассказали "КП в Украине" в прокуратуре. – Мы направили запросы, в которых попросили подтвердить информацию, а также рассказать об обстоятельствах исчезновения пограничников, но ответа нет, поэтому официально квалификация остается та же.