Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ситуация в Калиновке: пожара нет, обнаружено место первых взрывов

Ситуация в Калиновке: пожара нет, обнаружено место первых взрывов
Фото: Взрывы в Калиновке начались в закрытом бункере. Фото: REUTERS

По состоянию на утро четверга, 5 октября, на территории военных складов в Калиновке в Винницкой области очагов горения и взрывов нет, сообщает ГСЧС.

- По состоянию на 07:00 5 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается.  До 9 октября 2017 закрыто движение воздушного транспорта в радиусе 5 километров от г.. Калиновка, – отмечается в сводке ГСЧС.

Также отмечено, что пиротехниками производится очистка местности от взрывоопасных предметов в 5-км зоне вокруг арсенала.

Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 19,255 тыс. га территории. Уже обнаружено и изъято 1 тыс. 102 взрывоопасных предмета. Всего с начала выполнения работ получено и выполнено 369 обращений от населения по выявлению взрывоопасных предметов.

Фото
Фото
27 Сентября 201711:54

ЭКСПЕРТЫ ОБНАРУЖИЛИ МЕСТО ПЕРВЫХ ВЗРЫВОВ

Первые взрывы на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области произошли внутри хранилища с "Тюльпанами" и в закрытом бункере с "Ураганами", заявил во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам Национальной безопасности и обороны сообщил директор киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин

- Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов. Было два мощных взрыва. Один – это открытое хранилище, где лежали "Тюльпаны", они были складированы, и второй – это бункер с "Ураганами". Он извне никакой возможности инициировать взрыв не мог, он полностью закрыт, бетонный, там была ракетная база, эти хранилища с бетонными дверями шириной в метр. Туда извне попасть ничего не могло. Тем более, ни одного оснащенного боеприпаса там не было, – сказал Рувин, которого цитирует 112 Украина.

По словам Рувина, на данный момент рассматривается две причины возгорания на складе с боеприпасами в Калиновке.

- Мы изучаем все причины. Мы уже округлились с версиями, у нас их две причины. Я думаю, что в ближайшее время следствие их обнародует, я не имею права, – добавил он.

В то же время заместитель министра обороны Игорь Павловский отметил, что информация о том, что начальник склада в Калиновке раньше занимал руководящие области в Балаклее и Сватово не подтверждается.

- До этого он был главным инженером в Ичне, а до того – воевал командиром дивизиона в составе 55-й артиллерийской бригады, – отметил Павловский.

КАК ЭТО БЫЛО

26 сентября около 22:00 на военных складах Минобороны под Калиновкой начали взрываться боеприпасы, которых там около 188 тысяч тонн. Из-за ЧП небо вокруг зоны происшествия закрыли до 9 октября. Из зоны поражения эвакуировали 30 тысяч человек. 

Основная версия причины пожара, которую рассматривают правоохранители - диверсия. Генпрокурор Юрий Луцененко считает, что под здание склада могли заложить детонатор. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие уроки нужно извлечь из взрывов в Калиновке

Взрывы в Калиновке крайне остро поставили вопрос о том, что следует предпринять на других военных складах. В Украине их остается 14 - нетронутых взрывами. Четыре объекта, так же как Калиновка и рванувшая перед ней Балаклея, очень уязвимы перед возможными диверсиями либо халатностью.

Где находятся эти склады, известно еще со времен Союза. Журналист Юрий Бутусов даже перечислил адреса:  47-й арсенал командования Сухопутных войск, (Хмельницкая обл., с. Цветоха), 6-й арсенал (Черниговская область, г. Ичня), 222-я центральная артиллерийская база боеприпасов (Черкасская обл., с. Россошки), 1322-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., с. Ушомир). Каждый из объектов расположен возле населенных пунктов, на каждом часть боеприпасов хранится на открытом воздухе. 

Новости по теме: Взрывы в Калиновке