Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мохнаторукие крабы выживают сигнальных раков

Мохнаторукие крабы выживают сигнальных раков

Ареал китайского мохнаторукого краба пересекся с территорией, захваченной американским сигнальным раком, и два всеядных вида начали конкурировать за общие ресурсы C сообщает lenta.ru.

Специалисты предсказывают негативные последствия для местных экосистем. По словам экологов, привнесенные извне виды ракообразных - американский сигнальный рак и китайский мохнаторукий краб - уже нанесли с момента их первого появления в прошлом веке значительный ущерб сложившимся экосистемам. Сейчас расширяющиеся ареалы обитания видов-захватчиков перекрываются и в ближайшее время следует ожидать начала межвидовой конкуренции.

Напомним, в 1970-х годах американский сигнальный рак попал в Англию в качестве съедобного ракообразного для выращивания в закрытых прудах. Когда раки вырвались из садков, они стали разносить инфекцию, поражавшую местные виды и не затрагивающую организм захватчика. В сочетании с прожорливостью это сделало сигнального рака серьезным вредителем. C переменным успехом раков пытаются травить ядохимикатами, тем не менее их ареал уже достиг Латвии.

Еще раньше европейским животным пришлось столкнуться с китайским мохнаторуким крабом, который инфекций не переносит, но зато отличается крайней прожорливостью. В конце 1930-х годов, когда первые экземпляры стали попадать в британские водоемы, это еще не было серьезной неприятностью. Но в 1980-х годах раков стали в больших количествах сбрасывать вместе с балластными водами приходящих из Азии судов. Обитающие как в пресной, так и в соленой воде всеядные крабы начали бурно размножаться.

Сейчас ареалы обитания двух агрессивных видов начинают пересекаться. По словам Филин Эрмгассен, специалиста по экологии водоемов из Кембриджского университета, лучшие шансы у более сильного и агрессивного китайского краба, а всеядность обоих видов делает столкновения неизбежными. Что же касается судьбы местных водных животных - она, скорее всего, будет тяжелой в любом случае. Наличие двух видов прожорливых пришельцев вместо одного способно подкосить биологическое разнообразие региона.