Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд безапелляционно восстановил в должности прокурора-антикоррупционера, задержанного за взятку

Суд безапелляционно восстановил в должности прокурора-антикоррупционера, задержанного за взятку
Фото: Антикоррупционер-прокурор, которого подозревают в коррупции Максим Кальный. Фото: 0629.com.ua

Апелляционный суд Киева вернул рабочее место начальнику отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции прокуратуры Донецкой области Максима Кального, которого задержали агенты НАБУ за посредничество в крупной взятке. Об этом сообщил портал "Слово и Дело" со ссылкой на решение судей. 

Коллегия апелляционных судей решила, что Кального уволили безосновательно и вернули прокурора на должность со всеми причитающимся выплатами. Детективы НАБУ просили отстранить прокурора до 23 сентября для окончания расследования, но суд не позволил. Решение обжалованию не подлежит.  

- Постановление следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 9 августа 2017 года, которым удовлетворено ходатайство детектива НАБУ, согласовано прокурором САП, отстранен от должности... - отменить. Постановить новое решение, которым в удовлетворении ходатайства детектива, согласованного прокурором, об отстранении от должности этого лица до 23 сентября 2017 года включительно в пределах срока досудебного расследования – отказать, - сказано в постановлении суда. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро вместе со следователями Специализированой антикоррупционной прокуратурой заподозрилои Кального в посредничестве при даче взятки. По версии обвинителей прокурор, чья прямая обязанность бороться с коррупцией, помог своему коллеге - начальнику другого отдела Донецкой облпрокуратуры получить 10 тысяч долларов взятки за возврат арестованного в уголовном производстве имущества на 4,8 миллиона российских рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал днепровского судью, который пытался вручить взятку главе САП Холодницкому

По ее словам, Подберезный будет помещен под стражу с возможностью внесения залога в размере 5 миллионов гривен.

Новости по теме: НАБУ Прокуратура