Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Видео: на учениях "Запад-2017" российский вертолет атаковал наблюдателей

Видео: на учениях
Фото: Удар пришелся на место парковки автомобилей зрителей. Фото: стоп-кадр видео

Во время учений "Запад-2017" около Санкт-Петербурга произошло ЧП. Боевой вертолет "Ка-52" нанес ракетный удар по людям на земле, предположительно журналистам. Об этом сообщил портал 66.RU и предоставил видео инцидента. Официальной информации и подтверждения случая пока нет. 

Как сообщил источник журналистам, два вертолета летели на показательные стрельбы на полигон "Лужский" под Петербургом. Во время захода на цели системы подключают боевые модули. В этом случае что-то пошло не так.

Когда точно произошел инцидент также неизвестно. Источник заявил, что это было 17 или 18 сентября. В этот день полигон посетил российский президент Владимир Путин. Очевидно, глава государства прибыл туда после инцидента. 

- Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты, - сказал источник порталу 66.RU.

КСТАТИ: Опубликовано видео из кабины российского вертолета, атаковавшего зрителей

Судя по видео, ракеты упали в нескольких десятках метров от автомобилей и стоявшего рядом человека, который за секунды до инцидента подошел почти в самый эпицентр будущего удара. 

Учения "Запад-2017"проходят на территории Беларуси, в Калининградской и Ленинградской областях России. 

В пресс-службе западного военного округа России отчитались о вертолетных учениях без упоминания инцидента. 

- Летчики действовали в составе пар и звеньев, выполняя полеты в построении "пеленг" на установленных интервалах и дистанциях. Ведущему экипажу предстояло, при обнаружении мишеней на земле, распределить цели для каждого из ведомых экипажей для максимально эффективного нанесения авиационного удара. Летчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив при этом более 20 мишеней, имитирующих колонны техники, огневые позиции, укрепления и другие объекты условного противника, - сказано в сообщении.