Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перестрелка в Княжичах: названы имена троих подозреваемых

Перестрелка в Княжичах: названы имена троих подозреваемых
Фото: В перестрелке погибли 5 человек. Фото: Оскар Янсонс

Генпрокуратура вручила подозрения троим бывшим сотрудникам правоохранительных органов, которые подозреваются в причастности к трагическим событиям в Княжичах зимой 2016 года.

- По факту убийства работников МВД в селе Княжичи, превышения власти и халатности работников Национальной полиции объявлены подозрения бывшему начальнику управления уголовного розыска Киева Леониду Куряте, бывшему заместителю начальника отдела уголовного розыска райотдела Роману Мариновскому, старшему инспектору КОРДа Андрею Курте. Планируется вручение еще 8 подозрений, - написал он в "Фейсбуке".

В июне спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что все виновные в княжицкой трагедии привлечены к дисциплинарной ответственности. Семеро полицейских различного уровня были уволены.

Кроме того, пишет сайт "Цензор.НЕТ", Генпрокуратура потребовала от Печерского райсуда взять под стражу экс-главу управления уголовного розыска Национальной полиции Куряту без права внесения залога.

- Прокурор Николай Наливайко подчеркнул, что в декабре 2016 в селе Княжичи Курята принял решение не задерживать преступников и дал им возможность уйти. Затем, как утверждает прокурор, Курята отдал своим подчиненным устное указание стрелять на поражение по машине, где в качестве заложников находились разведчики полиции, и которая впоследствии оказалась машиной ГСО, - говорится в сообщении.

В то же время Курята отрицает свою вину, заявив, что это было "задержание преступников, а не умышленное убийство".

Фото
Фото
04 Декабря 201615:44

Новости по теме: перестрелка в Княжичах