Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ураган в США: улицы Хьюстона затоплены, началась массовая эвакуация

Ураган в США: улицы Хьюстона затоплены, началась массовая эвакуация
Фото: Ураган затопил улицы Хьюстона. Фото: REUTERS

Шторм "Харви", вот уже несколько дней бушующий в штате Техас, называют катастрофическим. По различным данным,  стихия унесла жизни не менее пяти людей, но подтверждены пока две смерти: в графстве Арканзас (погиб мужчина во время пожара у себя дома), и Хьюстоне (погибла женщина-водитель во время наводнения).

Как сообщила Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на Национальную метеорологическую службу, в городе Хьюстон  практически парализована работа транспорта. За последние сутки в городе выпало около 60 сантиметров осадков, в некоторых местах вода поднялась выше второго этажа.

Метеорологическая служба уже выпустила предупреждение об угрозе наводнения для многих графств на юго-востоке Техаса, сообщив, что за минувшую ночь в Хьюстоне и Галвестоне случилось наводнение "катастрофического масштаба".

Президент Дональд Трамп намерен посетить Техас, чтобы ознакомиться с масштабом бедствия, во вторник - по его словам, он приедет тогда, когда это станет возможно сделать, не мешая работе экстренных служб.

В некоторых местах в воскресенье утром осадки выпадали со скоростью от 10 до 15 см в час.

-Многие ручьи, реки и заводи вышли из берегов и преодолели прежний рекордный уровень, - заявили синоптики.

Передвижение по Хьюстону затруднено, но не остановлено полностью, и жителям советуют перемещаться в более высоко расположенные районы города.

Удара стихии подобной силы США не испытывали с 2004 года, когда в результате урагана "Чарли" погибли 15 человек. Его ущерб тогда оценили в 16 млрд долларов.

Губернатор Эббот направил 1800 военнослужащих Национальной гвардии для участия в операциях по спасению и восстановлению инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, что от стихии ожидается ущерб в 40 миллиардов долларов. 

Фото
Фото
28 Августа 201710:16

Новости по теме: ураган Новости США