Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выследившая убийцу патрульная: "Испугала его собакой, которая даже кусаться не умеет"

Выследившая убийцу патрульная:
Фото: Собака - Любимица Алены, добрая и безобидная Ариста, помогала хозяйке как могла. Фото: ФБ Алены Солодовник

Поливал цветы на клумбе из крана

То, что творилось в одном из запорожских дворов по улице Зерновой, местные называют Чикаго 30-х годов. Кровь, убийство, погоня - и все это среди бела дня.

Начиналось все вполне мирно - местный председатель ОСМД вместе с женой поливал цветы на клумбе возле дома. Поскольку колодца поблизости нет, шланг подключил к крану в квартире.

Вдруг к ним подошел мужчина из соседнего двора, и то ли ему не понравилось, что супруги поливают свои чернобривцы с петуньями питьевой водой, то ли еще что-то. В общем, завязалась перепалка.  Сначала словесная, а потом возмущенный мужчина пустил в ход кулаки: толкнул жену председателя и ударил ее по голове. Муж, естественно, попытался супругу защитить, но силы были не равны: нападавший выхватил нож и трижды ударил им 63-летнего пенсионера.

Мужчина скончался на месте, а ранивший его 47-летний "борец за справедливость" бросился бежать и мог бы незаметно скрыться, если бы не "дама с собачкой". Свидетельницей кровавой расправы стала молодая хрупкая девушка в летнем платьице и с хаски на поводке. Барышня оказалась не просто местной красавицей, живущей неподалеку, а еще и патрульной полицейской. Правда, у 27-летней Алены Солодовник был выходной, она вышла выгулять своего домашнего любимца, а тут - лежащий замертво один мужчина и второй с окровавленным ножом.

- Очевидцев было много: вокруг не меньше двадцати зевак стояло, люди выглядывали с балконов, из подъездов, мимо проходили мамы с колясками. И это все среди бела дня. Не знаю, что у человека должно быть в голове, но он пришел с ножом убивать. Я крикнула: "Брось нож! Что ты делаешь!? Здесь же дети!" - рассказала "КП" в Украине" Алена.

Злоумышленник уже было хотел бросится на полицейскую, но она припугнула его собакой. Любимица инспектора по кличке Ариста гуляла где-то неподалеку, в руках у девушки был один поводок. Им патрульная и начала махать перед мужчиной. Мол, сейчас натравлю на тебя злого пса, не поздоровится.

Беглеца из квартиры выманивала соседка

- Он, не знал, что собака у меня породы хаски - ласковая и безобидная, - уточнила полицейская. - Характер у нее слишком мягкий, в жизни не нападет.

Дальше все как в кино: девушка вместе с собакой погнались за убийцей, по дороге Алена позвонила коллегам в полицию и попросила подмогу. Мужчина долго бегал дворами, пытаясь запутать следы, Алена - за ним. Когда прибыла помощь, преступник уже скрылся в подъезде своего дома на ул. Товарищеской, где заперся в собственной квартире на шестом этаже.

Кстати, во время погони инспектор 3-го батальона внимательно следила, чтобы преследуемый не выбросил нож. А если и выбросит, то хотя бы увидеть, где именно.

- В крови был адреналин. Если бы пришлось сдавать кросс, я бы так быстро не пробежала, - уверена Алена Солодовник. - За мужчиной бежала его такса, она его немного тормозила. А моя Ариста, наоборот, изо всех сил тянула меня вперед. Чувствовала, видимо, неладное.

Чтобы поймать вероятного убийцу, пришлось выбить дверь. Фото: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

Выманить мужчину  из квартиры решили хитростью.

- Мы попросили соседку, чтобы она ему позвонила в дверь, - уточнили в пресс-службе патрульной полиции Запорожья. - Ну, как будто она за солью пришла.

Подозреваемый открыл, увидел полицию и сразу же захлопнул дверь перед носом. Пришлось выбивать и задерживать вероятного убийцу. Тем более что девушка-патрульная его опознала, а на полу валялось орудие убийства - окровавленный нож.

За умышленное убийство мужчине светит от 7 до 15 лет тюрьмы. Как оказалось, он ранее не судим. По словам местных, служил в АТО.

Что касается причин конфликта, в них разбираются следователи. Но однозначно, говорят, вода и цветы здесь ни при чем. Всезнающие соседи поговаривают, что дочь убитого встречалась с нападавшим. Якобы повздорила с родителями и пожаловалась на них жениху.

Алена же  признается, если будет нужно, не раздумывая, поступит так же и в второй раз. По специальности она, кстати, инженер черной металлургии, а в полицию пошла, чтобы изменить город к лучшему.

Девушка признается, так быстро, как в этой погоне, она никогда не бегала. Фото: пресс-служба патрульной полиции Запорожья

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина, мучившая овчарку, выехала из Одессы

Одесситка Ольга Трошина, мать двоих детей, сбежала из города. Именно она запечатлена на скандальном видео, где подвесила свою овчарку за шею на ветке. Причиной такого зверского поступка якобы стала ссора с гражданских мужем. После того, как любимый ушел, женщина стала вымещать злость на Абби (так зовут питомца).

Новости по теме: Собаки преступление