Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько украинцев утонуло за летний сезон

Сколько украинцев утонуло за летний сезон
Фото: За последнюю неделю июля в Украине утонуло 53 человека.Фото: pixabay.com

Больше всего несчастных случаев на водоемах происходит как раз летом. В этом году с приходом рекордной температуры любители покупаться активно потянулись на пляжи…

Статистика утонувших к концу купального сезона впечатляет. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, только за последнюю неделю июля, один из самых жарких периодов, в Украине утонуло 53 человека.

В ГСЧС говорят, что чаще тонут те, кто как раз умеет плавать.

- На отдыхе люди забывают о правилах поведения на воде, - рассказывают спасатели. – Жилетами никто себя не страхует. Резвятся друг перед другом, мол, я могу дальше проплыть.

Специалисты говорят, что чаще всего люди тонут в реках, где есть течение, и – в глубоких озерах.

- Там как раз большой перепад температуры воды, - объясняют в ГСЧС. – Иногда разница температуры может колебаться от 12 до 14 градусов. Из-за чего в человека наступает судорога… Такие водоемы очень глубокие и тела в них найти сложно.

За лето почти 500 утонувших

Несчастные случаи на воде больше всего случались в Днепропетровской Харьковской, Запорожской, Одесской, Кировоградской и Киевской области.

Из всех случаев шокирует недавняя трагедия в поселка Добровеличковка (Кировоградская область). 8 августа на местной реке утонули двое взрослых и двое детей, возрастом 7 и 6 лет.

В Киеве за последнюю неделю на воде погибло 6 человек.  С начала лета – 15.

Начальник пресс-службы ГСЧС Светлана Водологи говорит, что 90 процентов утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.  

- И это люди, которые умели плавать. Потому что человек, когда употребляет спиртное, не контролирует ситуацию и всегда считает, что если он умеет плавать, то с ним ничего не случится. В этом беда для нашего общества, - сказала Светлана Водолага.

КП в Украине, автор: Анна МАМОНОВА 

Правила поведения на воде

  1. Не находитесь долго в холодной воде (не более 15 минут) – может свести судорога.

  2. Не употребляйте алкоголь, если вы планируете купаться.

  3. Купайтесь только на официальных пляжах.

  4. Если заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду. Чтобы удержаться в горизонтальном положении наберите в легкие воздух, задержите и медленно выдыхайте.

  5. Если во время плавания свело ногу, на секунду погрузитесь с головой воду и, распрямив ногу, сильно потяните на себя ступню за большой палец.

Новости по теме: Утонули