Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Хабаровском крае спасают 13-метрового кита, заплывшего на мель

В Хабаровском крае спасают 13-метрового кита, заплывшего на мель
Фото: Гренландский кит. Фото : instagram.com/sergeydolya

В устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар (Хабаровский край, Россия) заплыл 13-метровый гренландский кит. Ни развернуться, ни выйти в озеро огромное животное не в состоянии, так как место, в котором оно оказалось, слишком узкое. Об этом сказано на сайте объединения "Заповедное Приамурье", в которое входит национальный парк "Шантарские острова".

- В озере глубины разные, а вот устье реки довольно мелкое. И почему кит решил туда прорваться – для всех загадка и большая проблема. Он отошел от моря примерно на километр и на раздвоении устья попал на мель. Кит пытался развернуться, наполовину ему это удалось, но в это время начался отлив, и он не смог закончить разворот и выйти, – объяснил заместитель директора "Заповедного Приамурья".

Ближайший прилив ожидается в ночь на 11 августа, а до этого четыре инспектора заповедника и пять научных сотрудников поливают кота из противопожарных помп.

- На время отлива, когда кит оказывается совсем на мели, госинспекторы, работающие в островном нацпарке "Шантарские острова" предпринимают меры по увлажнению животного, направив для этого противопожарные помпы, - сказано в сообщении заповедника.

Фото
Фото
10 Августа 201713:01

Замдиректора "Заповедного Приамурья" Виктор Сурков рассказал РБК, что на хвосте кита кровоточащие раны, которые он получил, ударившись о дно. Животное ведет себя спокойно. 

Об инциденте сообщили Министерству природы России, чтобы оно помогли спасти животное. Сотрудники национального парка проводят консультации со специалистами по спасению морских млекопитающих.

Читайте также другие мировые новости.

Гренландские киты живут в полярных районах Северного полушария. Они достигают до 20 метров в длину. Живут около 40 лет. В Красную книгу России гренландский кит занесен, как исчезающий вид. По мнению российских учёных, общая численность этих животных не превышает 400 особей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельцы "динозавра", пойманного под Киевом: "Генри - игуана, любящая свободу"

Метровая игуана сбежала из дома и стала звездой соцсетей.

Новости по теме: Животные Новости России