Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пираты угрожают выбросить «Фаину» на берег

Пираты угрожают выбросить «Фаину» на берег
Фото: За «Фаиной» (в кружочке) постоянно следят американские военные.

Третью неделю сомалийские пираты удерживают украинский сухогруз «Фаина» в плену. На борту 20 моряков (из них 17 украинцев), 60 боевиков и танки с боеприпасами. Россиянин Виктор Никольский, исполняющий обязанности капитана после смерти Владимира Колобкова, вышел на связь с берегом:

- Главарь пиратов Мухаммед по кличке Мастер сказал, что делает скидку - один миллион за ускоренный выкуп. Им должны заплатить 19 миллионов до субботы.

Сегодня, возможно, многое прояснится.

- Насколько мне известно, на судне вот-вот должны закончиться продукты и вода, - признался корреспонденту «Комсомолки» Виктор МУРЕНКО, представитель компании «Томекс», нанимавшей экипаж. - Топлива тоже в обрез. А заглохший в открытом море сухогруз - смертельная ловушка для пиратов. Оттуда им живыми не выбраться. Американские военные корабли, что встали на дежурство рядом, не дадут. Поэтому в ночь на субботу пираты угрожают завести двигатели и выбросить судно на берег. Груз в этом случае в отличие от корабля не пострадает. 


Старпом Виктор Никольский заменил умершего в плену капитана сухогруза.

По выкупу боевики отказываются говорить с судовладельцем - компанией «Уотерлюкс». Вчера Мухаммед заявил, что желает иметь дело с продавцами оружия, а не владельцем судна. В офисе «Уотерлюкса» пояснили почему:

- У нас нет никаких мотивов выкладывать огромные деньги. Мы получим страховку. В выкупе заинтересован только грузоотправитель - украинская государственная компания «Укрспецэкспорт». В Кению компания отправила груз на сумму больше 100 миллионов долларов. А застраховала военную технику всего на 15 - 20 миллионов. Им есть что терять и за что бороться.

Тем временем пираты захватили еще один корабль с сирийскими матросами на борту. Таким образом, количество удерживаемых бандитами кораблей достигло дюжины, в плену томятся уже более двухсот человек. 

Похоже, это сообщение стало последней каплей. На встрече министров обороны стран НАТО в Будапеште принято наконец решение послать в Аденский залив семь военных кораблей. Они не смогут, конечно, навести полный порядок в акватории. Но уж точно утихомирят обнаглевших пиратов.