Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Родные подростка, которому перерезали горло из-за компьютера: "Тарас стал агрессивным после трагедии"

Родные подростка, которому перерезали горло из-за компьютера:
Фото: Тараса окровавленным нашли соседи. Фото: соцсети

Второго августа в Каменском состоится суд, где на скамье подсудимых окажутся не матерые убийцы и насильники, а молодые парни, один из которых даже не совершеннолетний. Преступление, за которое их будут судить, просто поражает своей жестокостью и хладнокровием. Товарищи перерезали горло своему знакомому, ограбили и оставили умирать. 

Связали и бросили умирать

От подробностей трагедии, которая произошла 5 апреля с восьмиклассником из Верховцево Тарасом Романенко, стынет кровь. В тот роковой день к подростку домой наведались двое его знакомых 16 и 18 лет. Мама была на работе, сестра на учебе, незваным гостям открыл юный хозяин. Те вломились и стали требовать отдать компьютер. Как-то Тарас похвастался в школе, какой у него мощный компьютер, дескать, в игрушки можно играть. Естественно, ничего своего подросток отдавать не хотел и за это получил ножом в спину, а другим ножом, который потом выбросили, его полоснули по горлу. Решив, что мальчишка мертв и свидетелей нет, нападавшие упаковали в одеяло добычу и были таковы. Перед этим связали школьника кабелем от электрической переноски, ударили кирпичом по голове и оставили дома умирать. Но мальчик смог выползти во двор, где его увидели соседи.

Дальше все как в тумане: реанимация, операции, капельницы, перевязки. В больнице подросток провел почти три месяца, а на лечение ему собирали всем миром.

Тараса окровавленным нашли соседи. Фото: пресс-служба Нацполции в Днепропетровской области

До сих пор не может самостоятельно дышать

По словам сестры пострадавшего, Юлии Подгорной, ситуация до сих пор остается сложной.

- Тарас не говорит. Ест через гастростому (искусственно созданное отверстие в животе и желудке для создания возможности питания больного – прим. Авт.), а дышит через трахеостому, - рассказала "КП" в Украине" родственница. - На сентябрь назначена операция по пластике пищевода, которая поможет ему хотя бы есть самостоятельно.

Осенью Тарас должен пойти в девятый класс, но родные парня говорят, что из-за пережитой трагедии и проблем со здоровьем он будет обучаться на дому.

Про тот роковой день мальчишка предпочитает ничего вспоминать, хотя помнит его фактически поминутно. Юлия призналась, что брат после трагедии сильно изменился - стал замкнутым и агрессивным. То ли от невозможности самостоятельно есть и дышать, то ли от пережитого ужаса.

На вопрос о наказании для обидчиков брата девушка твердо ответила, что, если было бы можно, просила бы пожизненного заключения. А так семья будет настаивать на максимально возможном сроке. Но, судя по всему, совершившие такую жестокую расправу парни, не очень уж раскаиваются в своем поступке. Они находятся в СИЗО и дожидаются суда, который состоится 2 августа в Каменском. Это будет подготовительное заседание, до приговора еще далеко. Кстати, защищает их государственный адвокат. Наказание парням грозит по трем статьям: умышленное убийство, разбой и покушение на преступление – все вместе тянет минимум лет на десять тюрьмы. Родственники подсудимых, тем временем, что называется, сидят тихо и не высовываются. Никто из семьи Тараса их давно не видел. Родители просить помиловать их детей тоже не приходили, ни помощи, ни денег не предлагали.

Заговорит ли Тарас, врачи прогнозировать не берутся. Говорят, хотя бы пластику сделать, чтобы мальчик смог есть сам.

Как помочь

Карта ПриватБанка -  5168 7573 1026 6913 (Юлия Подгорная, сестра Тараса)

Читайте также

В Николаевской области 15-летний школьник изнасиловал 17-летнюю девушку

В Очакове, Николаевской области 15-летний школьник изнасиловал знакомую 17-летнюю девушку, с которой отдыхал вечером на дискотеке.

Девушку без сознания нашли на территории одной из баз отдыха утром, 30 июля. Пострадавшую доставили в больницу в шоковом состоянии. Подозреваемого нашли спустя несколько часов в Николаеве.