Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Расстрел подростка на Донбассе: РФ не ответила на запрос о выдаче "комбата"

Расстрел подростка на Донбассе: РФ не ответила на запрос о выдаче
Фото: Проукраински настроенного подростка убили в 2014 году выстрелами в затылок. Фото: кадр видео

Россия не ответила на запрос Украины

Россия не ответила на запрос Генпрокуратуры, в котором Украина просила передать бывшего "руководителя" "батальона" "ДНР" "Керчь" Вадима Погодина, которого подозревают в убийстве на Донбассе подростка Степана Чубенко (Погодина арестовали в Крыму). Об этом заявили заместитель генпрокурора Евгений Енин и пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

- Генпрокуратура не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям т.н. экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, - цитирует Енина "Укринформ".

Сарган в комментарии "Радио Свобода" добавила, что у Генпрокуратуры нет официального подтверждения, что Погодина освободили.

-  Мы также из прессы знаем, официальных документов у нас пока нет. Мы получим документы и будем действовать дальше, есть несколько планов. Сейчас мы их озвучивать не можем. Мы делаем все, что можем, - сказала Сарган.

По данным СМИ, мать погибшего подростка не против, чтобы Украина обратилась в Европейский суд по правам человека из-за нарушения Россией права на жизнь.

Вадим Погодин. Фото: Фейсбук 

Погодина отпустили из тюрьмы Крыма

О том, что обвиняемый в расстреле 16-летнего украинского школьника уроженец Донецка, "комбат" "ДНР" Вадим Погодин вышел на свободу, сообщила "Новая газета" со ссылкой на его "соратников". 30 июля истек срок пребывания Погодина под стражей. О том, что он на свободе, косвенно говорят и его комментарии в Фейсбук.

21 июня Ялтинский городской суд принял решение об аресте Погодина. Основанием стало то, что он находится в международном розыске по запросу Украины. Против Погодина открыты уголовные дела по статьям "умышленное убийство" и "похищение человека".

Говорили, что 17-летнего Степана хоронили в закрытом гробу

Подросток из Краматорска, голкипер местной молодежной команды "Авангард" Степан Чубенко исчез 23 июля 2014 года на железнодорожном вокзале в Донецке, после того как приехал из Киева. 6 октября была найдено его тело, которое узнала мать.

Досудебное расследование установило, что 28 июля 2014 трое жителей Донецкой области в селе Горбачева-Михайловка из огнестрельного оружия убили молодого парня. Заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Игорь Стокоза писал, что представители "ДНР" прислали голову убитого 17-летнего Степана Чубенко его маме, а хоронили его в закрытом гробу.

Позже журналисты связались с матерью убитого Сталиной Чубенко и она рассказала, что тело было с головой, хоронили в открытом гробу. Чиновник удалил свой пост по просьбе матери подростка. 

Выбили зубы и выстрелили в голову пять раз

По данным "Депо", Чубенко задержали в Донецке и сняли с поезда, потому что увидели на рюкзаке сине-желтую ленту и нашли "розу" львовских "Карпат". Его убили выстрелом в затылок в Горбачево-Михайловке, куда отправили рыть окопы.

Парня обвиняли в сотрудничестве с "Правым сектором", а также в том, что он участвовал в событиях 2 мая в Одессе. Родители Чубенко подтверждали в интервью СМИ, что он участвовал в проукраинских митингах.

По данным "Новой газеты", Чубенко били ногами и выбили ему зубы, пока тот сидел под комендатурой со связанными за спиной руками. Якобы в его голову выстрелили пять раз.