Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепре банда грабителей убивала жертв газовым ключом

В Днепре банда грабителей убивала жертв газовым ключом
Фото: Задержанный признался, что с убитым был знаком. Фото: пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области, спецподразделение КОРД

Главаря опасной банды, который убивал людей большим газовым ключом и потом грабил, задержали в Днепре. Промышляли трое человек. Двое выслеживали жертву, втирались в доверие, заводили душевный разговор, а главарь подкрадывался со спины и изо всех сил бил газовым ключом по голове. Дальше забирались все ценные вещи, и злоумышленники исчезали.

Одну из жертв обнаружили в подъезде на первом этаже жильцы дома по проспекту Богдана Хмельницкого. Среди окровавленных стен и потолка лежало бездыханное тело их соседа с пробитой головой. Мужчина занимался скупкой вторсырья, деньги водились и злоумышленники об этом знали. 

- Я знал погибшего, у нас есть общий знакомый, - рассказал следователям подозреваемый. - Именно этот знакомый предложил его ограбить.

Чтобы ближе познакомиться и войти в доверие, мужчины продали ему медь.

Буквально на следующий день поздним вечером они пошли в один из супермаркетов и купили два больших пакета. Набили эти пакеты кирпичом и, постучав в окно скупщика, сказали, что у них есть еще медь. Доверчивый мужчина впустил их в подъезде и сразу же получил ударом по голове газовым металлическим ключом. Удостоверившись, что приемщик мертв, пробрались в его квартиру, забрали сумку с документами и более 60 тысяч гривен. Парни хотели еще поискать в квартире чего-нибудь ценного, но увидели в комнате мирно спящую 10-летнюю дочку скупщика. Тут у злоумышленников, что называется, екнуло сердце. Они решили не тревожить и ребенка тихонько ушли.

- Похищенные деньги злоумышленники разделили и некоторую часть из них успели потратить - купили мобильный телефон и газонокосилку, -  рассказал начальник криминальной полиции Шевченковского отделения полиции Александр Клешня. – Следствие продолжается и могут появиться новые жертвы. Плюс не задержан третий участник банды. Под стражей двое мужчин 29 и 32 лет. Оба жители Днепра, не раз сидели в тюрьме за кражи и грабежи.

К слову, задержать даже двоих правоохранителям оказалось непросто. Пришлось организовать целую спецоперацию, куда привлекли бойцов спецподразделения КОРД и оперативниками уголовного розыска. "Вожака" банды задержали в его частном доме.

- Было непросто - участок обнесен высоченным забором, а с другой - протекает река, - вспоминает старший штурмовой группы КОРД Валентин. - Поэтому спецназовцам пришлось использовать специальную лестницу. Заметив штурм хозяин дома пустился в бега. В доме подозреваемого обнаружили вещи их последней жертвы - сумку с остатками неизрасходованных денег, а также документы убитого - паспорт и водительское удостоверение. Следом за главарем задержали одного его сообщника. За умышленное убийство мужчинам угрожает от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Против улик не попрешь – вещи убитого в доме подозреваемого. Фото: пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области, спецподразделение КОРД
Орудие злоумышленников – большой газовый ключ. Фото: пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области, спецподразделение КОРД

Читайте также

В Запорожье 78-летняя старушка остановила вора с двумя миллионами

"Джентльмен удачи" пытался ограбить бабушку, а та оказалась дамой не только состоятельной, но и с характером.

 

Новости по теме: Новости Днепра Ограбления