Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепре судят мошенниц, обворовавших тысячу украинцев

В Днепре судят мошенниц, обворовавших тысячу украинцев
Фото: На судебном заседании подозреваемая вела себя уверенно и категорически отмела все обвинения в ее адрес. Фото: Ирина РУДЕНКО

"Никаких подозрений не возникло, офис солидный, в центре города"

В Днепропетровском апелляционном суде 10 июля рассматривалась жалоба относительно меры пресечения, которую избрали для 31-летней Яны Мельниковой. Девушка – одна из двух организаторов мошеннической схемы, в результате которой "нагрели" более тысячи украинцев практически во всех крупных городах 

- Подозреваемая еще в 2015 году организовала по всей Украине сеть офисов по выдаче кредитов, - рассказал "КП в Украине" прокурор Днепровской городской прокуратуры №3 Александр Чеботарев. – Люди обращались в офис, их просили написать заявку. Через время перезванивали и сообщали, что клиент прошел проверку службы безопасности и ему предоставят кредит. Однако одним из условий кредитного договора был необходимый страховой взнос – от двух до десяти тысяч гривен. В итоге момент выдачи кредита оттягивался, а в последующем и о возвращении страхового взноса не могло быть и речи.

Одна из пострадавших, 65- летняя пенсионерка из Днепра Валентина Тимощук рассказывает: понадобилось 20 тысяч на лекарства. Занять не у кого, а тут в газете в глаза бросилась реклама "Кредиты под 3% годовых". "Ничтожный процент, гораздо меньше, чем в банке", - подумала женщина и пришла по указанному адресу.

- Никакого подозрения, что это мошенники, у меня не возникло, - говорит Валентина. – Офис солидный, в центре города, на входе охранник. Внутри несколько человек, которые обслуживают таких же клиентов, как и я. Я написала заявку на необходимую мне сумму, через 2 часа мне перезвонили и сказали, что кредит мне дадут, мои данные они проверили и они не вызывают никаких сомнений.

Впрочем, когда женщина снова пришла в офис, ее попросили внести полторы тысячи страхового взноса. Мол, на всякий случай, разные бывают обстоятельства. А через время попросили снова, на этот раз – две тысячи. Объяснили: перестраховываются, если вдруг по истечению срока я не верну им взятую в кредит сумму. Кредит я оформляла на три года. 

- Выдачу кредита мне все время оттягивали, то ссылались на праздники, то еще на что-то, - говорит пенсионерка. – Я пришла и написала отказ, мол, не хочу кредит, верните мне мои 3,5 тысячи. Хотя мне тогда уже стало ясно, что их у меня "увели". Мое заявление приняли, но больше ничего не было. А когда я в очередной раз позвонила в офис, меня обозвали дебилкой. Сказали "Неужели вы не поняли, что никто вам ничего не вернет?".

Указания отдавала через чат "Питомцы"

Прокурор Днепровской прокуратуры №3 Евгений Бигдан отмечает, Мельникова зарегистрировала четыре юридических фирмы и одну страховую, однако никакого движения денег по ним не было. 

- В офисах работали сотрудники, которым выдавались телефоны с уже подключенным приложением, подозреваемая отдавала подчиненным указания в чате под названием "Питомцы", - рассказывает Бигдан. – Каждый сотрудник в месяц должен был "принести" 50 тысяч гривен, иначе ему грозило увольнение. Полученные деньги девушка использовала для улучшения своей жизни: неоднократно отдыхала на дорогих курортах. На данный момент мы вменяем ей 6 миллионов незаконно полученных средств. Однако установлено, что на карточку ее сестры и матери, куда и переводились средства, в общей сумме поступило 11,5 миллионов гривен. 

Дамочка оказалась той еще штучкой, ведь проворачивала свою аферу, уже получив приговор, вынесенный судом в Харькове, за аналогичную схему. Впрочем, обвинения в свою сторону по теперешнему мошенничеству категорично отрицает. Мол, я-не я и хата не моя, никакого отношения к пострадавшим и миллионам я не имею.

- Клиенты подписывали не кредитные договоры, а  договоры займа, и это сфера гражданско-правовых отношений, которые должны рассматриваться гражданским судом, - говорит адвокат подозреваемой Андрей Барташ-Стрельников. 

Другие подробности до передачи дела в суд адвокат комментировать отказался. Его подзащитной суд оставил меру пресечения без изменения, сумма залога также не изменилась. В случае доказательства вины Яне Мельниковой грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.