Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бунтарей из Кременчугской колонии, которые резали себе руки, отправили в изолятор

Бунтарей из Кременчугской колонии, которые резали себе руки, отправили в изолятор
Фото: Фото: ФБ Луценко

За бунт заключенных и, как следствие этого – разгромленные комнаты на участке карантина в Кременчугской воспитательной колонии, а также порезанные руки подопечных, ответят не только сами осужденные, но и сотрудники колонии.

Напомним, в среду 14 июня в колонию эпатировали 9 парней возрастом от 15 до 18 лет из одной из исправительных учреждений Полтавской области. По мнению осужденных, сотрудники повели себя с новичками нечестно – не давали курить и пользоваться мобильными телефонами. Свой протест ребята выразили, круша мебель в комнатах и нанося себе порезы осколками люстр, зеркал и кафеля. 

Как рассказала начальник отдела ювенальной юстиции прокуратуры Полтавской области Алина Букало,  после проверки стало понятно, что бунт назрел не без причины – право на телефонный звонок у одного из заключенных было, а также сотрудники не следовали протоколу действий в случае подобных ЧП.

- Одному из воспитанников отказали в праве на телефонный разговор в свободное время, хотя парень предоставил администрации колонии письменное заявление, в котором отметил местонахождение, номер абонента и продолжительность разговора. Также во время проявления неповиновения администрация учреждения не ввела соответствующий сигнал для прекращения противоправных действий парней, что позволило последним повредить имущество колонии,  - рассказала прокурор.

Виноватых в ситуации сотрудников колонии поручено найти руководству учреждения и наказать дисциплинарно, достанется также и бунтарям за вандализм: двоих самых активных ждет изолятор на 5 дней, остальные 7 отделаются "легким испугом" - их ждет выговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топтали и душили друг друга: опубликовано видео драки футболистов

Бразильский футболист Оскар Жуниор, выступающий за китайский клуб "Шанхай СИПГ", спровоцировал массовую драку во время чемпионата Китая. В потасовке участвовали футболисты двух команд - "Шанхай СИПГ" и "Гуанчжоу Фули". Спортсменов разнимал персонал стадиона.