Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Такого пожара в Лондоне не было 30 лет: что известно о многоэтажке, которую не могут потушить

Такого пожара в Лондоне не было 30 лет: что известно о многоэтажке, которую не могут потушить
Фото: В горящем доме 24 этажа. Фото: REUTERS

Впервые за 30 лет 

С полуночи 14 июня в Лондоне горит жилой дом, в котором на момент начала пожара находились 600 человек. Точное число погибших неизвестно. 50 человек доставлены в больницы с разной степенью ожогов. Мэр Лондона Сиддик Хан назвал пожар "чрезвычайным происшествием". Пожарный комиссар Дэни Коттон сказал, что за 29 лет работы не видел огня такого масштаба. Причина пожара не установлена.

Кто здесь живет

Горящий дом расположен на улице Латимер-роуд в районе Северный Кенсингтон. Его официальное название Grenfell Tower (Башня Гренфелла). Дом построили  в 1974 году, в нем 24 этажа и 120 квартир. Он не считается элитным, в нем живут англичане среднего класса. Домов с подобными параметрами в Лондоне много. 

Горящий дом расположен в Западном Лондоне. Фото: REUTERS

Утеплили стены год назад

В 2015-2016 в Grenfell Tower прошел капитальный ремонт, в доме заменили окна и сделали  алюминиевую композитную облицовку (так называемую сэндвич-панель) с тепловой изоляцией. Такая облицовка часто используется в жилых домах, где  требуется высокая жесткость конструкции и малый вес. В доме полностью заменили систему отопления, чтобы жители платили за тепло меньше денег. Ремонтные работы осуществляла компания Harley Facades, они обошлись в 8,7 млн фунтов стерлингов (10,9 млн долларов). Это один из самых крупных контрактов компании.

Так дом выглядел после капитального ремонта. Фото: Википедия

Британские журналисты предположили, что некачественная облицовка могла снизить пожароустойчивость дома. Компания, которая выполняла ремонтные работы, ситуацию пока никак не прокомментировала. Сайт компании сейчас недоступен, однако информация о ремонте Grenfell Tower сохранились в кеше.

Действовали особые "пожарные правила"

Дом находится под управлением Kensington and Chelsea TMO, крупнейшей управляющей организации жильцов в Англии, которую курирует Городской совет района Кенсингтон и Челси. В 2014 году управляющая компания заявила, что Grenfell Tower был разработан в соответствии со строгими стандартами пожарной безопасности. Она посоветовала жителям в случае пожара за пределами квартиры не покидать ее, так как новые установленные двери могут выдержать пожар на срок до 30 минут, что дает достаточно времени для пожарной команды. Однако компания не рассчитывала, что тушение пожара может затянуться на 10 часов.

Читайте также: другие новости мира.

В ноябре 2016 года жильцы дома опубликовали статью, в которой обвинили Kensington and Chelsea TMO в игнорировании правил противопожарной безопасности и технического обслуживания в Grenfell Tower.

По материалам: BBC, The Guardian

Новости по теме: Лондон Пожары