Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Амина Окуева: Адам меня заставлял бегать, стрелять и отжиматься

Амина Окуева: Адам меня заставлял бегать, стрелять и отжиматься
Фото: Амина Окуева. Фото: Маяк

Амина Окуева рассказала подробности нападения на себя и ее супруга Адама Осмаева в Киеве. По ее словам, общение с киллером, представившимся журналистом, проходило несколько месяцев и он не вызывал никаких подозрений. Также Окуева утверждает, что нападавший был очень хорошо подготовлен и тщательно все продумал. Об этом шла речь в ее интервью "Цензор.нет".

"Даже мысли у нас не возникло, что это чеченец"

- Примерно 23 мая со мной вышел на связь человек, представившийся как французский журналист Алекс Вернер. Я позвонила знакомым мне украинским журналистам, они подтвердили, что дали мой контакт "Вернеру", я подумала, что человек проверенный. Встречи были в публичных местах. Первую назначили мы, затем назначал места он, - отметила Амина.

По ее словам, киллер был хорошим актером и свободно разговаривал по-русски, при этом правдоподобно имитировал европейский акцент.

- Если честно, даже мысли у нас не возникло, что это по происхождению – чеченец, - добавила Окуева.

"Когда я стала стрелять, он сразу закричал "Сдаюсь, сдаюсь!"

- Вечером, примерно в 17 часов, он предложил нам поехать вместе с ним на нашей машине во французское консульство для подписания контракта на производство цикла передач. Если честно, он полностью усыпил нашу бдительность. Ну не будут же в консульстве Франции делать какие-то незаконные вещи. Он оказался очень хорошо подготовлен к своей роли. Но когда я стала стрелять, он сразу закричал "Сдаюсь, сдаюсь!" Я бы так не стала, - рассказала Окуева.

Также она отметила, что киллер спрятал пистолет в коробку с "подарком" не случайно. Это позволило во время нападения закрыть обзор ее супругу.

- "Вернер" сказал: "Тут хорошее место, давайте припаркуемся, мы приехали раньше, давайте еще одно запишем интервью, и есть время вручить вам подарок". А он накануне сказал, что приготовил нам хороший подарок: "Классный, вам очень понравится". И в этот раз у него с собой была коробка. Цинизм какой, представляете? "Вернер" сидел на переднем пассажирском сиденье, я сзади за ним, Адам за рулем. И "Вернер" попросил Адама пересесть на заднее сиденье, чтобы якобы было удобнее нас вместе снимать. Говорит – "Хочу записать, как я вручаю вам подарок". И дал для записи свой телефон Адаму, чтобы он снимал вручение. Сейчас я понимаю, что он хотел отвлечь внимание Адама, закрыть ему обзор, собрать нас вместе. Адам пересел. Телефон для съемки взяла я. Дальнейшее заняло какие-то доли секунды. Я снимаю на телефон, как "Вернер" берет красную квадратную коробку, и со словами "А вот и ваш подарок" открывает ее. И я вижу: в коробке пистолет! "Вернер" мгновенно схватил его и начал стрелять в Адама, - вспоминает Амина. 

"Я бросилась на него, и почему-то начала выдавливать ему глаз…"

- Сказал, что редакция заинтересована пригласить нас во Францию. Но я сказала, что мы не можем выезжать заграницу, потому что туда нельзя выезжать с оружием. А без оружия мы не чувствуем себя безопасно. Он спросил: "И что вы, правда, всегда с оружием?" Я ответила: "Да, конечно, это награда министра МВД". "А Адам?" "Только на фронте". Представляете, киллер нам сказал: "Оружие – это иллюзия безопасности". Слава Богу, он ошибся, - рассказывает Окуева.

По ее словам, во время инцидента нападавший увидел пистолет у нее в руке и специально развернулся, но это не помешало ей выстрелить.

- Он увидел, что ПМ у меня в руке, и развернулся ко мне, то ли чтобы выхватить, то ли стрелять, ведь машина маленькая, мы рядом, по сути. Мне надо было снять с предохранителя, патрон уже в патроннике, руки делают, а я одновременно среагировала на его движение: откинулась на сиденье и сильно толкнула его ногой, отбросила его к "торпеде" машины, возможно, в этот момент он и выронил свой пистолет. И вот так, толкая киллера ногой, я начала стрелять. После нескольких выстрелов ПМ заклинило. Он закричал: "Сдаюсь! Сдаюсь!" Я бросилась на него, и почему-то начала выдавливать ему глаз… Левый глаз. И тут его дверь как-то открылась, он вывалился из машины. Он выпал как мешок с картошкой, я поняла, что он уже не опасен. Потом я узнала, что пуля попала ему в позвоночник. Адам открыл дверь, сам вышел из машины, обошел ее и упал на газон. Я отшвырнула от "Вернера" оружие и бросилась к Адаму на помощь, - добавила Амина.

История вопроса

1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, добровольцев Осмаева и Окуеву, служивших в рядах батальона полиции Киев-2.   Нападавший встретился с супругами под видом журналиста. Во время встречи в автомобиле неизвестный достал из коробки Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Окуева сделала несколько выстрелов из своего пистолета Макарова.

В ТЕМУ

Окуева: киллера готовили в ФСБ или ГРУ

- Судя по тому, как он общался, его психологическая подготовка, очень искусно симулировал европейский акцент, все время разговаривал с европейским акцентом, он готовился не в кадыровском дворе, его ФСБ готовила или ГРУ, более серьезные конторы. Если бы у меня это не было отработано до автоматизма, то ничего бы не получилось. Киллер успел сделать только два выстрела. Я даже не знала, что второй попал в руку, для жизни это не опасно. Мне нужно было только снять с предохранителя, в целях самообороны ношу патрон в патроннике.