Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский консул в Гданьске об избиении украинцев поляками: Таких случаев все больше

Украинский консул в Гданьске об избиении украинцев поляками: Таких случаев все больше
Фото: Некоторым раненым понадобилась медицинская помощь. Фото: trojmiasto.wyborcza.pl

Разборки между поляками и украинцами не утихают. На прошлых выходных вблизи города Гданьска пьяные поляки набросились на гастарбайтеров из Украины, проживающих в общежитии, где и произошел инцидент. Местные недовольны тем, что украинцы отбирают у них рабочие места.

Недовольство местных превысило меру, вход пошли палки, стеклянные бутылки, камни, которыми они бросались под крики: "П**** на Украину", "Польша для поляков!", "Домой, к****!" и прочие.  

В Консульстве Украины в Гданьске "КП" в Украине" сообщили, что нападающих "дебоширов" полиция задержала. Их дело передано в прокуратуру.

- В ночь с 28 на 29 мая местные города Хващина (Поморское воеводство) возвращались после холостяцкой вечеринки в ресторане домой. Находились они под действием алкоголя. По пути нагрянули в дом, скорее всего умышленно, где проживают украинские гастарбайтеры, - рассказал нам консул-руководитель Консульства Украины в Гданьску Лев Захарчишин.

Читайте также: другие новости мира.

Нападающих было не меньше десяти возрастом от 23 до 38 лет. Это местные жители города Хващина.

- Поляки ругались, высказывались нецензурно… Украинцы успели вызвать их работодателя и полицию. Удалось задержать шесть человек, остальные скрылись. На месте задержали еще одного, у которого нашли наркотики. Но пока не понятно, причастен ли он к этой группе нападающих, - говорит консул.

Двоим украинцам нанесли легкие телесные повреждения. Их сразу доставили в больницу.

В полиции украинскому консулу сообщили, что шестерых задержанных выпустили под залог в тысячу злотых. 

Консул Лев Захарчишин говорит, что причина конфликта - на национальной почве.

- За последние полтора года подобные случаи участились. Если польские бизнесмены готовы принимать украинцев, то на политическом уровне все-таки накал страстей по-прежнему высокий. Местные же бизнесмены нуждаются в украинских работниках (строители, сфера обслуживания), так как почти 800 тысяч поляков уехали на заработки в более богатые страны Европы, - говорит Лев Захарчишин.

Новости по теме: Польша Драка украинцы