Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему террористы выбрали для атаки именно Манчестер

Почему террористы выбрали для атаки именно Манчестер
Фото: Люди несут цветы к месту трагедии Фото: Christopher Furlong/Getty Images

В ночь понедельника, после окончания концерта американской певицы Арианы Гранде, произошел теракт на "Manchester Arena". В результате погибло 22 и были ранены еще 59 человек, среди которых есть подростки и дети.

Полиция уже опознала первую жертву теракта. "Это 16-летняя Джорджина Калландер, которая за день до своей гибели написала певице Гранде в Twitter, как сильно ждет встречи с ней", - говорится в сообщении.

Во время теракта на стадионе были несколько тысяч человек, арена вмещает 20 тысяч зрителей. Этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек. Посольство Украины в Великобритании сообщило - украинцев  среди пострадавших нет.

Свидетельства очевидцев

Многие посетители концерта приняли взрыв бомбы за продолжение представления, решив что это часть пиротехнического шоу для песни "на бис". Но когда повалил дым, началась паника, зрители выбегали со стадиона с криками и плачем. Очевидцы сообщали, что зал содрогнулся от взрыва, который было слышно снаружи, и все посетители начали кричать, пытаясь выбраться. "Это был сильный взрыв. Был хаос. Все бежали и кричали и просто пытались выбраться оттуда", — рассказал британским изданиям один из свидетелей.

"Сразу не поняли, что это было. По звуку это было похоже на удар грома. Потом мы увидели, что на полу лежит мужчина, а из его ноги просто хлещет кровь. Рядом была женщина, у которой половина лица вся была в крови", - рассказал сотрудник буфета комплекса.

"Было похоже на кадры из военного фильма. Когда я поднялся и огляделся, повсюду увидел тела, где-то 20-30. Не могу точно сказать, были ли они мертвы, но похоже на то. Все в крови и со страшными ранами", - рассказал очевидец, которого отбросило взрывной волной.

В панике многие дети потерялись и не могли найти своих родителей. Мобильная связь сразу же начала работать с перебоями.  Таксисты предлагали свои услуги бесплатно. Кроме того, соседние гостиницы предоставили кров желающим.

Фото
Фото
23 Мая 201711:02

Усилены меры безопасности в Англии и во всем мире

После взрывов в Манчестере были значительно усилены меры безопасности и в других городах Британии.

Мэр Лондона Садик Хан заявил об усилении мер безопасности в столице. Полиция Лондона эвакуировала людей с железнодорожной станции "Victoria" вблизи Букингемского дворца и наибольшей в городе автобусной станции "Victoria Coach Station" из-за найденных там подозрительных предметов.

А главный констебль Шотландии Фил Гормли направил вооруженную полицию на патрулирование в многолюдные районы, аэропорты и железнодорожные станции.

После терактов в Манчестере ряд стран усиливают меры безопасности в преддверии крупных театральных и спортивных событий.

Как сообщает агентство Reuters, граждан США ожидают усиленные меры безопасности на публичных мероприятиях. В Японии объявили о "начале сбора информации" о международном терроризме.

В Сингапуре организаторы концерта певицы Бритни Спирс, который состоится в июне, заявили о возможности введения более жестких мер безопасности. В прошлом месяце там были внесены изменения в закон об общественном порядке.

А гонконгская арена "AsiaWorld Expo", где в сентябре должен состояться концерт Арианы Гранде, тоже объявила об усилении мер безопасности на всех мероприятиях. Об аналогичных намерениях заявила корпорация SM investments Corp, которая в августе организует концерт Гранде в столице Филиппин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мировые политики отреагировали на теракт в Манчестере

Новости по теме: Манчестер теракт Взрыв